• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
22 мая 2022 года

Что значит непрестанно молиться?

Молитва есть внутреннее дело, а правило молитвенное – внешнее. Правило молитвенное есть безопасная ограда молитвы. Как без тела человек – не полный человек, так и без правила молитвенного молитва не полна. То и другое надо иметь и по силе исполнять. Неотложный закон – внутренне молиться, и молиться всегда и везде. Молитвословие же не может быть без определенного времени, места и меры. Определение сих трех составляет правило молитвенное. И тут руководитель – благоразумие; когда, где, сколько стоять на молитве, и какие употреблять молитвы… всякий может употреблять по своим обстоятельствам, - увеличивать, умалять, передвигать время и место… все направлять к тому, чтобы внутренняя молитва совершаема была как следует. Относительно же внутренней молитвы одно правило: непрестанно молиться.

Что значит непрестанно молиться? Быть непрестанно в молитвенном настроении. Молитвенное настроение есть мысль о Боге и чувство к Богу совместно. Мысль о Боге – мысль о Его вездесущии, что Он везде есть, все видит и все содержит. Чувство к Богу – страх Божий, любовь к Богу, ревностное желание всем угождать Ему одному, с таким же желанием избегать всего Ему неугодного, и главное – предание себя в Его святую волю беспрекословно, и принимание всего случающегося, как от руки Его непосредственно. Чувство к Богу может иметь место при всех наших делах, занятиях и обстоятельствах, если оно не ищется только, но уже водворено в сердце.

Мысль может быть отвлекаема разными предметами; но и тут возможен навык не отступать от Бога, а всем заниматься при свете памятования о Боге. Вот об этих двух – о мысли и чувстве к Богу всю заботу и иметь надо. Когда они есть – есть молитва, хотя нет молитвенных слов.

Утреннее молитвословие на то и назначается, чтобы водрузить в сердце и сознании сии две вещи… И с ними выходить потом на дело свое и на делание. Если Вы утром восставите сие в душе, то вы помолились, как следует, хотя и не все прочитаете молитвы.

Положим, что утром вы настроились так и вышли на дело. С первого шага начнутся впечатления от дел и вещей и лиц, отбивающие душу от  Бога… Как быть? Надо поновлять мысль и чувство… внутренним к Богу обращением ума и сердца. А чтоб это удобнее было – надо навыкнуть какой-нибудь коротенькой молитовке, и повторять её как только возможно чаще. Всякая коротенькая молитовка идет к сему. Но пригожее всех молитва ко Господу Спасителю: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Трудитесь навыкать ей и не отставайте, пока навыкните. Она, укоренившись, будет непрестанным двигателем и предстояния  Богу мыслию и чувством к Нему. Вот вам вся программа молитвенного делания!

На случай, когда не можно прочитать всех молитв утром и вечером, выберете из молитв какие посодержательнее… и читайте… а главное – более заботьтесь водрузить в уме и сердце мысль о Боге с соответственным чувством.



~ святитель Феофан Затворник, "Собрание писем"

фото: tvereparhia