• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Детский приют "Ковчег"

 В 2002 году при возрождавшейся обители совершенно неожиданно для сестер, возник детский приют с символическим названием «Ковчег». В зимний морозный вечер, в самый канун Рождества, пришли в обитель первые шесть воспитанниц из находившегося неподалеку в селе детского приюта и попросились остаться навсегда. Некоторое время девочки жили в монастырской библиотеке, для строительства отдельного здания средств у обители не было. Но, почувствовав подлинную защищенность родительского крова, дети были готовы претерпевать все бытовые трудности и лишения поднимающейся обители наравне со взрослыми сестрами и потихоньку молились святителю Спиридону Тримифунтскому, преподобным Стефану Махрищскому и Серафиму Саровскому  о том, чтобы у них появился свой дом. И за такое упование щедро одарил их Господь: уже через год у девочек появился отдельный корпус с уютной трапезной, гостиной, библиотекой, классом для занятий, большой игровой и живым уголком. Здесь, окруженные любовью и заботой сестер монастыря, девочки, наконец, обрели семью.

Сейчас в приюте 30 воспитанниц от 2 до 17 лет. Сестры монастыря  стараются воспитывать девочек так, чтобы они имели понятие не только о жизни в монастыре, но и о мире вообще. Молитва, труд, уроки музыки, рисования, экскурсии, поездки по святым местам,  все это развивает детей, формирует их духовно-нравственный облик. Девочки получают светское образование в местных общеобразовательной и музыкальной школах, за их здоровьем бережно следят монастырские сестры-медики, наши благотворители обеспечивают для детей летний отдых.

Особое место уделяется церковному воспитанию, девочки с удовольствием посещают воскресные и праздничные богослужения, участвуют в церковных Таинствах. Старшие обычно выстаивают всю службу, а маленькие располагаются рядком на ковре у раки преподобного Стефана.

Радостно проходят в приюте дни праздников. Обычно девочки готовятся к ним заранее, устраивая для гостей и сестер небольшие концерты самодеятельности.

В 2007 году наш приют покинули первые выпускницы, поступившие в музыкальное и медицинское училища. Сестры и благотворители не перестают поддерживать связь с ними, следя за их дальнейшей судьбой.

Божией милостью монастырь стал для наших воспитанниц родным домом. Мы очень надеемся, что годы, проведенные ими здесь, станут им духовной и нравственной опорой на всю жизнь.  Быть может, кто-то из них решится остаться в обители навсегда, принять со временем монашеский постриг, кто-то изберет путь семейной жизни, тем не менее, решать это не нам,  это дело Промысла  Божия и времени, а пока сестры усердно и терпеливо несут свое послушание по воспитанию тридцати вверенных им Господом душ, молясь о них и о всех, чьею заботой осуществляется это великое дело.

Приют существует исключительно на средства благотворителей, и потому мы будем рады принять любую оказанную Вами помощь.

Адрес электронной почты приюта: rezdbz@yandex.ru

ФОТОАЛЬБОМ ПРИЮТА "КОВЧЕГ"

Аудиторское заключение о бухгалтерском отчете благотворительного фонда "Ковчег" за 2019 г

Аудиторское заключение о бухгалтерском отчете благотворительного фонда "Ковчег" за 2020 г