• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

архиепископ Алексий (Фролов)

"Не бо врагом Твоим тайну повем..."

"Что же такое предательство и почему оно происходит? От недостатка доверия, от неверия Христу Спасителю, от неверия в Его спасительный подвиг. ... Предательство – это есть недостаток любви." Архиепископ Алексий (Фролов). Слово в Страстную седмицу. Великий Четверг

День памяти сорока мучеников Севастийских

"Чем восхищают нас всегда мученики, подвижники? В первую очередь, преданностью воле Божией, постоянством... К большому подвигу, самому основному дню моей жизни, когда мне предстоит переступить порог смерти, я должен идти ровными, твёрдыми шагами. Я должен по мере сил трудиться, исполнять Божественные заповеди и быть верным даже до смерти и в малом." архиепископ Алексий (Фролов)

Тайна любви. Слово в Неделю о мытаре и фарисее

Начиная с недели о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту.  Пример мытаря и фарисея напоминает нам о смирении, как истинном основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике греха.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

"Сегодня особый день, поскольку все торжествуют: сегодня у каждого – день Ангела. Ангел дается Богом человеку от рождения в Таинстве Крещения, и хранит Ангел Божий человека, ведёт его по жизни, не взирая ни на что: предательства, ложь, лицемерие, которым подвержена жизнь человеческая." архиепископ Алексий (Фролов)

Архиерей Божий

В 2022 году Стефано-Махрищской обителью была издана книга воспоминаний, посвященная памяти архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова; 1947-2013). Составитель сборника – монахиня Даниила (Никитина).