• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Параскева Римская, прмц.

Преподобномученица Параскева Римская
Память совершается: 26 июля/8 августа

Преподобномученица Параскева была единственной дочерью родителей-христиан и с молодых лет посвятила себя Богу. Живя в родительском доме в окрестностях Рима, она много времени уделяла молитве и изучению Священного Писания. После смерти родителей святая Параскева раздала всё свое имущество нищим, приняла иночество и, подражая святым апостолам, начала проповедовать язычникам о Христе, многих обращая в христианство.

О её деятельности было донесено императору Антонину Пию (138-161), и святая Параскева предстала перед судом. Бесстрашно исповедала она себя христианкой. Ни обещания почестей и материальных благ, ни угрозы мучениями и смертью не поколебали твёрдости святой и не отвратили её от Христа. Она была предана зверским истязаниям. Ей на голову надели раскалённый шлем и бросили в котёл с кипящей смолой. Однако силой Божией святая мученица осталась невредимой. Когда император заглянул в котёл, святая Параскева бросила ему в лицо несколько капель раскалённой смолы, и он ослеп. Император стал просить её об исцелении, и святая мученица исцелила его. После этого император отпустил святую Параскеву на свободу.

Переходя с проповедью Евангелия с одного места на другое, святая Параскева пришла в город, где правителем был некто Асклипий. Здесь святую вновь судили и приговорили к смерти. Её повели к пещере, где обитал огромный змей, чтобы он пожрал её. Но святая Параскева сотворила над змеем крестное знамение, и он тут же издох. Асклипий и горожане, видя такое чудо, уверовали во Христа и отпустили святую. Она продолжала свою проповедь. В городе, где правил некто Тарасий, святая Параскева приняла мученическую кончину. После жестоких истязаний её обезглавили.