• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Исидора, Христа ради юродивая, прп.

Преподобная Исидора, Христа ради юродивая
не позднее 365 г.
Память совершается: 10/23 мая

В Тавенском монастыре в Фиваидской пустыне подвизалась среди прочих сестёр девица по имени Исидора. Она приняла на себя подвиг юродства, вела себя как безумная. Многие из насельниц относились к ней с презрением, брезгуя даже пищу вкушать вместе с ней. Исидора же переносила это с великим терпением и кротостью, благодаря Бога за всё. Она трудилась в поварне и исполняла самые грязные и трудные работы по монастырю, очищая обитель от нечистот. Преподобная покрывала голову простой тряпкой, а вместо варёной пищи питалась водой, в которой мыла котлы и посуду. Никогда не гневалась, никого не оскорбляла словом, не роптала на Бога и сестёр и была молчалива.

Однажды некий монах Питирим, подвизавшийся в одном из близлежащих монастырей, имел видение. Ему явился Ангел Божий и сказал: "Ты величаешься в уме и считаешь себя добродетельным. Желаешь видеть женщину, более добродетельную, чем ты? Иди в Тавенский монастырь. Там увидишь сестру, носящую на голове тряпку вместо куколя. Она презираема всеми, но, несмотря на это, служит всем с любовью.  Сердце и мысли её всегда пребывают с Богом".

Старец отправился в Тавенский монастырь, но среди собравшихся сестёр не нашел той, кто был указан ему в видении. Тогда привели к нему Исидору, почитаемую за бесноватую. Исидора упала к ногам старца, прося его благословения. Но преподобный Питирим сам поклонился ей до земли и сказал: "Сперва ты благослови меня, честная мать!" На удивлённые вопросы сестёр старец отвечал: "Исидора выше всех нас перед Богом!" Тогда сестры стали каяться, исповедуя все оскорбления, нанесенные ими Исидоре, и просили у неё прощения. Святая же, тяготясь нежданной для нее славой, тайно скрылась из обители, и дальнейшая судьба ее осталась неизвестной. Предполагают, что она скончалась не позднее 365 года.