• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Зоя Вифлиемская, прп.

Преподобный Мартиниан. Преподобные Зоя и Фотиния (Светлана)
Память совершается: 13/26 февраля

Преподобный Мартиниан с 18 лет поселился в пустыне, близ города Кесарии Палестинской, где пробыл в подвигах и безмолвии 25 лет, удостоившись благодатного дара исцеления болезней. Однако враг не оставлял отшельника, наводя на него различные искушения. Однажды некая блудница поспорила с развратными людьми, что соблазнит святого Мартиниана, слава о добродетельной жизни которого распространилась по городу. Она пришла к нему ночью под видом странницы, прося ночлега. Погода была ненастная, и святой впустил её и усадил у огня. Но вот лукавая гостья переоделась в дорогую одежду и стала соблазнять подвижника. Тогда святой взяв хворост, разжёг его посреди кельи и, сняв сандалии, вступил в огонь. Он говорил при этом: "Трудно тебе, Мартиниан, терпеть это временное мучение, как же ты будешь терпеть вечный огонь, приготовленный тебе диаволом?" Женщина, потрясённая этим зрелищем, бросилась на колени и стала умолять святого наставить её на путь спасения. По его указанию она отправилась в Вифлеем, в монастырь святой Павлы, где в строгих подвигах прожила 12 лет до своей блаженной кончины. Имя женщины было Зоя.

Исцелившись от ожогов, святой Мартиниан удалился на пустынный скалистый остров и прожил под открытым небом несколько лет, питаясь пищей, которую ему 2-3 раза в год привозил корабельщик, а преподобный плёл для него корзины.

Однажды во время сильной бури разбился корабль, и к острову, где спасался святой, волны принесли на обломках отроковицу по имени Фотиния. Увидев, что девица хороша собой, отшельник сказал: "Воистину не могут быть рядом сено и огонь. Оставайся здесь, вот хлеб и вода, их доставляет сюда корабельщик. Скоро он приедет и перевезёт тебя через море". С этими словами подвижник бросился в море и поплыл. Его подхватили на спины два дельфина и понесли к берегу. С тех пор Мартиниан стал вести жизнь странника. Однажды, придя в Афины, святой заболел и, чувствуя свой последний час, пришёл в храм, возлёг на пол, призвал епископа и, попросив предать свое тело погребению, мирно скончался. Это произошло около 422 года.

Блаженная девица Фотиния осталась жить на острове, где и провела в уединении 6 лет, а затем отдала Богу душу. Кончину её открыл всё тот же корабельщик, привозивший ей, как и преподобному Мартиниану, пищу. Он перевёз тело блаженной в Кесарию Палестинскую, где оно было с честью похоронено епископом и клиром. Память преподобных Зои и Фотинии празднуется в один день.