• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 ноября 2021 года

Архиерейское богослужение. Отпевание схимонахини Михаилы (Непытаевой)

11 ноября 2021 г. Божественную литургию и отпевание новопреставленной схимонахини Михаилы (Непытаевой) в Стефано-Махрищском монастыре возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Стефано-Махрищском монастыря и благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами, прихожане, родные и близкие новопреставленной схимонахини Михаилы (Непытаевой), прибывшие в обитель для прощания с почившей. Среди приехавших на погребение присутствовали сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, в котором матушка Михаила подвизалась и приняла иноческий постриг.

По окончании чина погребения Высокопреосвященнейший Владыка Феогност произнес слово, в котором напомнил собравшимся о доброте и рассудительности почившей схимонахини Михаилы и пожелал всем подражать ей в этих добродетелях.

Схимонахиня Михаила (Непытаева) отошла ко Господу 9 ноября 2021 г., после продолжительной тяжелой болезни.
Матушка Михаила (Непытаева Галина Сергеевна, 1960-2021) с юных лет посвятила себя монашеской жизни, начало которой было ею положено в знаменитой Пюхтицкой Свято-Успенской обители, сохранившей духовные традиции дореволюционной России. В Пюхтицах Галина познакомилась с молодой послушницей Татьяной Жегаловой - будущей игуменией Стефано-Махрищского монастыря Елисаветой. Теплые дружеские отношения связали двух сестер на всю последующую жизнь.
В 1990-е годы, когда Пюхтицкий монастырь оказался за границей России, послушница Галина подвизалась в возрожденном Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где в 1994 г. приняла иноческий постриг. Дальнейшая ее жизнь была связана со Свято-Троицким Стефано-Махрищским монастырем, где в 2002 г. она была пострижена в монашество с именем Михаилы в честь Архангела Божия.
В обители преподобного Стефана мать Михаила была лучшим канонархом и чтецом. Обладая хорошим голосом и замечательной дикцией, очень ответственно относясь к своему послушанию, матушка являла сестрам эталон благолепного и торжественного чтения по старинному Пюхтицкому образцу. Когда она читала, то в любом уголке храма было слышно и понятно каждое слово. Во время посещения нашей обители Святейшим Патриархом Кириллом Великим постом 2016 г., Святейший Владыка особенно отметил благолепное чтение Великого повечерия монахиней Михаилой.
Долгое время матушка Михаила страдала от телесных недугов, перенесла серьезную операцию. В последние годы жизни у нее было обнаружено онкологическое заболевание, которое было признано врачами неизлечимым. По благословению Святейшего Патриарха м.Михаила была пострижена в великую схиму с сохранением прежнего имени.
 
Господь да упокоит душу новопреставленной схимонахини Михаилы в Небесных Своих обителях и сотворит ей вечную память!