• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
1 мая 2019 года

Архиерейское богослужение в среду Светлой седмицы

01 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре. Богослужение было совершено в Троицком храме обители.


Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря, а также настоятель храма Покрова Богородицы Кирилловского района Вологодской области иерей Кирилл Виноградов. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами, дети монастырского приюта, прихожане и гости обители.

По заамвонной молитве состоялся Пасхальный крестный ход. 

По окончании богослужения архиепископ Феогност произнес перед собравшимися проповедь, главные мысли которой посвящены Церкви Христовой, благодати Святаго Духа, в ней живущей, необходимости благодарения за дары Божии, данные каждому члену Церкви и благодарному принятию ниспосылаемых скорбей.

Далее Владыка, в сопровождении матушки Елисаветы и духовенства проследовал в Стефановский храм монастыря, где поклонился святым мощам основателя обители  - преподобного Стефана Махрищского.



Проповедь архиепископа Каширского Феогноста в среду Светлой седмицы в Стефано-Махрищском монастыре. Видео