• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
26 ноября 2020 года

Архиерейское богослужение в день памяти иконы Пресвятой Богородицы "Милостивая"

В день памяти иконы Пресвятой Богородицы "Милостивая" или "Киккская" Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре возглавил архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. В этот день, 23 года назад, 25 ноября 1997 года состоялось торжественное освящение Святейшим Патриархом Алексеем II главного Стефановского храма обители и возведение настоятельницы матушки Елисаветы в сан игумении.

Высокопреосвященнейшему Феогносту сослужили: клирики Стефано-Махрищского монастыря и подворья обители, игумен Филарет (Тамбовский) - клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, гости обители в священном сане.

За богослужением молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами обители и монастырского подворья, гости и паломники монастыря.

Церковные песнопения исполнил сестринский хор и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании богослужения архиепископ Феогност произнес проповедь на тему дневного евангельского чтения от Луки (12, 48-59) "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение...".

Затем Его Высокопреосвященство поздравил игумению Елисавету с годовщиной возведения в игуменское достоинство.

Для гостей монастыря, по традиции, сестры подготовили небольшой музыкальный концерт, который был исполнен во время праздничной трапезы.