• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

святые новомученики и исповедники Российские

Иоанникия (Кожевникова), прмц.

Преподобномученица игумения Иоанникия (в миру Кожевникова Александра Яковлевна) родилась 1 ноября 1859 года в городе  Боровичи Новгородской губернии в семье мещан. В 1875 г., по окончании Боровичского городского училища, поступила послушницей в Тихвинский Введенский девичий монастырь. В 1899 г. приняла монашество с именем Иоанникия. 19 марта 1902 г. указом Новгородской духовной консистории утверждена казначеей Введенского монастыря. Являлась ближайшей помощницей настоятельницы игумении Аполлинарии (Владыкиной).

К 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. 10 марта - память прмц. Мстиславы (Фокиной)

Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Мсти­сла­ва ро­ди­лась в 1895 го­ду в де­ревне Ма­лое Ува­ро­во Ко­ло­мен­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье ра­бо­че­го ко­ло­мен­ско­го за­во­да Се­ме­на Фо­ки­на и в кре­ще­нии бы­ла на­ре­че­на Ма­ри­ей. В де­ревне Ма­лое Ува­ро­во у Се­ме­на был зе­мель­ный на­дел, но по­сколь­ку сам он кре­стьян­ством не за­ни­мал­ся, то сда­вал этот на­дел в арен­ду. Ма­рия окон­чи­ла сель­скую шко­лу и с 1908 го­да ра­бо­та­ла на шел­ко­кру­тиль­ной фаб­ри­ке в Ко­ломне.

К 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. 17 февраля - память Прмц. Рафаилы (Вишняковой).

Преподобномученица Рафаила родилась в 1887 году в деревне Вилятово Новогрудского уезда Минской губернии в семье крестьянина Архипа Вишнякова и в крещении была названа Мариной. Когда ей исполнилось девятнадцать лет, она поступила в женский монастырь в Гродненской губернии. Во время Первой мировой войны монастырь был эвакуирован в глубь России, и Марина поселилась в Спасо-Влахернском монастыре Московской губернии. Неизвестно, когда она приняла монашеский постриг, но уже во времена гонений при советской власти она была пострижена в схиму с именем Рафаила.