• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

Неделя 2-я Великого поста

О познании непостижимого

Неделя вторая Великого Поста посвящена святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому (1296-1359). В своих творениях святитель Григорий выразил православное учение о познании Бога, совершаемого через очищение сердца с помощью внутренней молитвы, поста и покаяния.

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Солунского

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому. Святой Григорий учит, что образ Божий в нас — это свет нерукотворный, присносущный свет славы Божией, явленный на горе Фаворской в час Преображения Господня. И цель устремления поста и всех наших подвигов — покаянного, молитвенного, просьб наших — есть устремление к раскрытию в нас образа Божия, который вписан в нашу природу, в наше естество рукою Самого Бога-Творца.

Неделя вторая Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. О празднуемом событии. Проповедь дня

Сей сын Божественного и невечернего Света, действительно истинный человек Божий и дивный слуга и служитель Божий, был родом из Царьграда и имел благородных и благочестивых родителей. Он старался украсить добродетелью и учением не только внешнего и чувственного человека, но особенно - внутреннего и невидимого. Когда он был еще очень юн, отец скончался; мать же и его, и всех его братьев и сестер, воспитывала в строгости и учила заповедям.