• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения

архимандрит Эмилиан Вафидис

Сокровенная тайна монашеской жизни

Могут ли сами монахи вполне объяснить это таинство: почему они ушли в монастырь? Человек уходит из мира по внутреннему призыву, не особенно задумываясь над тем, почему он это делает. … Он соприкоснулся душой с невидимой духовной реальностью, почувствовал всем сердцем, насколько она близка, - и именно это привело его в монастырь. Архимандрит Эмилиан (Вафидис)

Ключ от небесной сокровищницы

9 мая 2019 года в возрасте 85 лет отошел ко Господу один из самых почитаемых в наши дни греческих старцев схиархимандрит Эмилиан (Вафидис), игумен монастыря Симонопетра на горе Афон. Молитвенно вспоминая старца Эмилиана, предлагаем читателям избранные фрагменты его «Толкования на слова преподобного Исихия Иерусалимского».

Таинство трезвения

В день преставления одного из выдающихся наставников современного монашества архимандрита Эмилиана (Вафидиса), отошедшего ко Господу 9 мая 2019 г., предлагаем фрагмент из книги «Слово о трезвении», в которой собраны беседы старца Эмилиана, посвященные толкованию на «Слово о трезвении и молитве» преподобного Исихия Иерусалимского.

Внутренняя радость - необходимое условие духовной жизни

9 мая 2019 года в возрасте 85 лет отошел ко Господу один из самых почитаемых в наши дни греческих старцев схиархимандрит Эмилиан (Вафидис), игумен монастыря Симонопетра на горе Афон (1973-2000 гг.). Предлагаем читателям слово старца.

Принять каждого как он есть

Переживая раздоры с ближними, человек склонен погружаться в бездну душевных терзаний и забывать о том, что первопричина всех конфликтов - разлад в духовной жизни. Кто побеждает в битве с собой, тот имеет мир с окружающими.

Заботься о том, чтобы все люди тебя благословляли

"...Мы благословляем человека, который нас любит, жертвует собой ради нас. Следовательно, если ты хочешь иметь общение с ангелами и святыми, если хочешь иметь мир в душе и вести духовную жизнь, то ты должен позаботиться о благе ближних, то есть исследовать, чего они хотят, что понимают, ценят, что их радует, и угождать им, не совершая при этом греха." схиархимандрит Эмилиан Вафидис