• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 сентября 2022 года

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

День мученической кончины Крестителя Господня Иоанна в 32 г. по Рождестве Христовом воспоминается Православной Церковью 11 сентября и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день положен строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка.


Какой скорбью и ужасом веет, дети, от ныне вспоминаемого события, а вместе с тем как много в нем светлого, отрадного, глубоко утешительного и поучительного для вашего сердца!

В ныне вспоминаемом событии резко столкнулись человеческая развращенность, злоба, жестокость, распущенность и малодушие и человеческое же неподкупное мужество, твердость, скромность, воздержание, любовь к Богу и правде! Каждому легко сопоставить вместе те и другие проявления человеческой души, каждому есть возможность решить, на чью сторону склоняется его сочувствие, кому бы он хотел быть более подобен в своей жизни: распутному, слабому Ироду и жестокой, злой Иродиаде или святому, праведному, мужественному Иоанну, пострадавшему невинно за правду Божью?

Все преступление Иоанна состояло в том, что он сознавал себя посланным Богам Проповедником правды и покаяния. Смело, невзирая на положение, обличал Ирода в совершенном им дурном деле, отнятии жены у брата своего Филиппа. Этого обличения не вынесла злая и честолюбивая Иродиада, и, по ее настоянию, праведник был заключен в темницу. Но этого ей оказалось мало. Она не хотела успокоиться, пока не добьется окончательной гибели ненавистного ей человека. Воспользовавшись случаем, когда опьяненный неумеренным пиршеством Ирод дал своей дочери легкомысленное обещание, она потребовала устами дочери дать ей немедленно на блюде главу Иоанна Крестителя. Безумное, жестокое требование было исполнено. Вся Иудея была поражена ужасом при известии об этом беспримерном злодеянии. Только одна Иродиада злорадствовала и торжествовала победу.

Сознавая весь ужас совершившегося преступления, возмущаясь безумным пиршеством, во время которого пролилась невинная кровь великого пророка Божьего, благоговея перед святой памятью великого постника, Православная церковь ознаменовывает нынешний день строгим постом и воздержанием, противополагая их той безумной распущенности, которые привели к ужасному преступлению.

Сегодня же наша русская Православная церковь совершает поминовение воинов, живот свой за Веру, Царя и Отечество на брани положивших.

Почему именно в нынешний день она установила это поминовение? Она установила его по той внутренней связи, которая существует между православным воином и великим пророком Божьим Иоанном. Иоанн Креститель, отрекшись от всех земных благ, посвятил жизнь свою служению Богу и его святой правде. И православный воин, посвящая себя на защиту отечества, отрекается от семьи и от всего своего земного благополучия, принимая на себя тяжкое обязательство во всякую минуту быть готовым подставить грудь под пули, штыки и ядра ради защиты Родины. Он осуществляет делом заповедь Спасителя: «Больши сея любое никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Таким образам, он являет пример самоотвержения ради исполнения долга, возложенного на него Богом, Царем и Родиной. Святой Иоанн Креститель скончался мученической, насильственной кончиной. И православный воин, живот свой полагающий на поле брани, также умирает насильственной, мученической кончиной. Эти черты сходства между тем и другими послужили причиной установления поминовения православных воинов, скончавшихся на поле брани, в настоящий день.

Однако не всякий воин бывает подобен святому Иоанну. Подобен ему только тот, кто глубоко проникнут крепкой верой в Бога, любовью к Богу и правде, чистотой жизни, воздержанием, самоотверженной готовностью добросовестного исполнения долга, мужеством, честностью, верностью. Эти высокие черты постарайтесь, дети, хранить и воспитывать в своих сердцах, и, одушевляясь примером великого праведника, возрастайте верными и мужественными ревнителями правды Божьей и самоотверженными, храбрыми защитниками Веры, Царя и Родины! Аминь.



~ Протоиерей Сергий Четвериков, сказано 29 августа/11 сентября 1911 года в Петровско-Полтавском кадетском корпусе.