• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
10 января 2014 года

Со святыми днями Рождества Христова сестер Стефано-Махрищского монастыря поздравил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност

10 января в попразднство Рождества Христова игумению Елисавету и сестер Стефано-Махрищского монастыря поздравил с Праздником архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Владыка возглавил Божественную Литургию в обители в день памяти 20000 мучеников, пострадавших в Никомидии. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троице-Сергиевой Лавры, священники Стефано-Махрищского монастыря.

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к молящимся с размышлением о том, как человек приходит ко Христу. Сердце простеца просвещается светом веры за его простоту, человек же мудрый, выстрадав свою веру, может обратиться к Богу через разум.

Проповедь архиепископа Феогноста 10 января 2014г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Рождество Христово или, как говорят в миру, начало новой эры, начало нового летоисчисления.

Изменилась жизнь с пришествием в мир Христа Спасителя. Но изменилась она не для всех, а только для тех, кто принял Христа. И как удивительно, такая простая, ясная Евангельская история: пастыри – самые простые, необразованные люди увидели рождшагося Богомладенца первыми. Они увидели ангелов, ангелы прославляли Христово Рождество: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». И мудрецы, таинственные мудрецы, путешественники из далекой Халдеи пришли, как хорошо сказано, «звездам служащии, звездою учахуся»(Тропарь праздн.), они пришли поклониться Христу.

И с тех пор ничего не изменилось. Ангельский мир славит Рождество Христово, простецы в своем сердце веруют и исповедуют яко «Ты един Господь наш Иисус Христос» (Ср.:Вел. славословие), и только очень мудрые люди приходят ко Христу через свой ум. Но, к сожалению, немного сегодня простецов и немного мудрецов, потому немногие люди и приходят ко Христу. И каждый из нас выбирает свой путь. Или Господь дает ему этот путь. Кому-то в простоте сердца открывается Господь, и он идет и всю жизнь посвящает Ему. Кому-то в мудрости его открывается Христос, и он также всю жизнь посвящает Богу. И невозможно никакими человеческими усилиями, никакой проповедью, никаким учительством открыть человеку Христа, если Сам Христос не откроется сердцу человека, если сам человек не полюбит и не примет Христа. Не полюбит и не примет Его так, как выстрадал Его наш соотечественник Федор Михайлович Достоевский. Ведь он был глубоким атеистом, материалистом, вольнодумцем и он выстрадал Христа, как мудрец. Потому-то он сказал: «Если кто-то мне докажет, что Христос вне истины, а истина вне Христа, то я останусь со Христом, а не с истиной» (Ср.: Ф. М. Достоевский. Письмо Н. Д. Фонвизиной, февраль 1854г.).

Как удивительно, мудрец, когда приходит ко Христу,  - становится простецом; а простец, когда приходит ко Христу,  - становится мудрецом. И тех и других вразумляет Господь.

Поздравляю всех с праздником, с попразднством Рождества Христова! И да просветится свет Христовой истины в сердце каждого из нас. Ибо нет на земле ничего больше и ничего выше, чем просвещенное благодатью Духа Святаго наше сердце и наш ум.