• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
8 января 2019 года

Собор Пресвятой Богородицы

26 декабря/8 января наша Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы


По сложившейся традиции, в первые дни после рождения ребенка мать получает поздравления и пожелания от родственников и друзей. Все близкие спешат высказать матери всю свою любовь и радость, посмотреть на новорожденного, приветствуя его приход в жизнь. Такой смысл во многом присущ и празднику Собора Пресвятой Богородицы.

Совершенный человек Христос принимал участие во всех событиях, привычных для человеческой жизни. Несмотря на то, что Христос родился в столь необычном месте и столь необычным образом,  для человечества Мариам – естественная мать Иисуса. Она радуется, принимает поздравления от всех верующих, которые посещают Ее и воспевают Божественное Рождество. Подобным образом и наша церковь, придерживаясь этой давней традиции, поздравляет Матерь Божию, выражает Ей свою признательность, радуется Рождеству Богочеловека, видя новорожденного Спасителя.

Каждый праздник нашей Церкви является неким духовным стимулом. И самая большая польза праздников – возобновление связи с теми, кто способствует нашему спасению, прежде всего – с Возлюбленным нашим Иисусом. Празднуя Рождество Христово, мы переживаем вхождение Бога в человеческую историю. Сын и Слово Божие становится человеком ради нашего собственного обожения. Мариам приносит Христа в мир в Вифлееме. И все человечество, собравшееся рядом с Ней, разделяет Ее радость и благодарит Ее.


Источник: “Паралимни”. 

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.