• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 октября 2023 года

Смирением достоинство княжеское сокрывши...


В Стефано-Махрищском монастыре молитвенно почтили память обретения святых мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы и поздравили игумению Елисавету с малым днем тезоименитства.


11 октября 1918 года в шахте близ города Алапаевска были обретены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Празднование обретения мощей установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году.

Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей настоятельницы обители - матушки игумении Елисаветы (Жегаловой). Много лет назад, в 80-е годы XX века, будущая игумения Елисавета познакомилась с жизнеописанием великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и была поражена красотой духовного облика и высотой жизненного подвига этой святой, прославленной тогда Русской Зарубежной Церковью. Великая княгиня Елисавета стала одной из самых дорогих святых для будущей игумении Елисаветы.

В 1992 го­ду Ар­хи­ерей­ский Со­бор при­чис­лил к ли­ку свя­тых но­во­му­че­ни­ков Рос­сии пре­по­доб­но­му­че­ни­цу ве­ли­кую кня­ги­ню Ели­за­ве­ту и так случилось, что буквально на следующий день состоялся монашеский постриг матушки Елисаветы, в котором она сподобилась - одна из первых, а возможно, что и первая в Русской Православной Церкви, получить имя новопрославленной святой, столь глубоко ею любимой и почитаемой.

Святой преподобномученице Елисавете посвящен придел храма преподобного Стефана Махрищского

Из жития великой княгини Елисаветы известно, что она часто посещала Зосимову пустынь и ее старцев Алексея и Германа Зосимовских. Братства пустыни и расположенного неподалеку в том же Александровском уезде Махрищского монастыря были духовно связаны между собой (старец Герман Зосимовский с учениками некоторое время подвизался в Махре). Духовное общение между святыми продолжается в вечности. В настоящее время в Елисаветинском приделе Стефановского храма обители находятся иконы старцев Алексея и Германа с частицами святых мощей.

В день праздника в Елисаветинском приделе была совершена Божественная литургия, по окончании которой клирики обители поздравили матушку Елисавету с малым днем тезоименитства.



 

Тропарь преподобномученицы великой княгини Елисаветы
 
"Смирением достоинство княжеское сокрывши, богомудрая Елисавето, сугубым служением Марфы и Марии Христа почтила еси. Милосердием, терпением и любовию себе предочистивши, яко жертва праведная Богу принеслася еси. Мы же, чтуще добродетельное житие и страдания твоя, яко истинную наставницу усердно просим тя: святая мученице великая княгине Елисавето, моли Христа Бога спасти и просветити души наша."  
 

Читайте также: