• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
7 января 2023 года

Слово на Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Святая наша Церковь сегодня нас приглашает мысленно перенестись во святой вертеп града Вифлеема, чтобы там поклониться Обнищавшему и Воплотившемуся ради нас и нашего ради спасения Господу и Богу нашему вместе с пастырями и волхвами пришедшими с востока, и чтобы спеть и нам вместе с Ангелами песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). И в самом деле, там были и мы сегодня ночью, во святом Вифлееме, и видели это таинство странное, несказанное, преславное, когда Безначальный Бог начинается и Невместимый вмещается, и всё сие – для нашего спасения.

И поэтому душа наша была исполнена благодарности, и мы вопрошали сами себя: что же можем мы сделать в своей жизни, чтобы выразить благодарность нашу Воплотившемуся Богу? И словно сам собой напрашивался нам такой ответ: тот дар, который хочет получить от нас Ставший младенцем Бог, заключается в том, чтобы мы приняли Его Самого в своём сердце, чтобы уложили Его и успокоили там. И чтобы сердце каждого из нас преобразилось в благословенные и святые ясли. Как же было бы прекрасно, если бы наши сердца всегда были бы словно ясли где Господь Иисус Христос почивает!

Как же сердцу нашему претвориться в ясли, чтобы любил там почивать Господь Иисус Христос?

  • Во-первых – посредством веры. Вера привлекает Господа Иисуса Христа в наше сердце. Она – первое и основное условие для того, чтобы Христос поселился и жил в нашем сердце.
  • Во-вторых – покаяние. Если мы живём в страстях и самоволии, нарушая святые заповеди Христовы, если мы полны грехов, как может тогда жить в нашем сердце Христос, хотя бы и была у нас вера? Поэтому, требуется и покаяние, и очищение себя от греха и страстей, от нарушений святой воли Божией, с покаянными слезами и с покаянным подвигом нашего сердца. И тогда Господь наш Иисус Христос найдёт Себе место в нашем сердце.
  • В-третьих, необходимы таинства Церкви. Через таинства Церкви Богочеловек Христос соединяется с нами и обитает в нас, как возвещается и в одной из молитв Божественной Литургии: «имамы Христа живуща в сердцах наших и будем храм Святаго Твоего Духа».
  • Четвёртое и последнее условие – очень важное, равносильное всему тому, что мы уже перечислили, – это непрестанная молитва. Потому что даже если мы и будем веровать, каяться и причащаться, но не станем непрестанно молиться, т.е. будем Христа забывать, предавать забвению, то как же тогда возможно будет Христу в нашем сердце пребывать? Потому Святые Отцы посчитали и данное условие, – непрестанную молитву и память Божию, – нужнейшим, необходимейшим правилом, без которого невозможно чтобы Христос сделал сердце наше Своим постоянным жилищем. А молитвою непрестанной является как известно: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Благодаря этой молитве, – при соблюдении приведённых выше условий, – Христос живёт в нашем сердце.

Вот четыре основных и необходимых условия, благодаря которым Господь Иисус Христос будет жить в нашем сердце. Давайте же совершим подвиг, братья мои, и будем в жизни воплощать эти условия, каждый день стремиться к этому, чтобы Христос почивал в сердце нашем, и мы имели бы и мир, и благодать Его, и просвещение Его и благословение.

Великое место – святой Вифлеемский вертеп. Те, кто сподобился и побывал там, и поклонился, – чувствовали там великую благодать. Но, скажу я вам, что намного большую благодать имеет сердце человека, когда станет живым вертепом для Божественнаго Младенца Иисуса Христа. Это и совершили все святые. Святые отдали всего себя Христу, и Христос вселился в них, и они стали христоносцами и богоносцами, – превыше яслей святого Вифлеема и его вертепа.

Мы просим Богочеловека, Спасителя нашего, чтобы Он простил нас за то, что в жизни нашей мы каждую минуту Его огорчаем, за то, что мы не имеем любочестия (т.е. не считаем за честь жертвовать собой ради других и не стремимся к этому), не имеем стремления и благоразумия, чтобы подвизаться как следует и отвечать на Его безмерную, несказанную любовь к нам, но напротив, всё более проявляем в своей жизни самолюбие и эгоизм.

Помните то прекрасное повествование о святом Иерониме? Подвижником был святой Иероним и древним церковным писателем. Однажды, когда он совершал бдение в Вифлеемском Вертепе, ему явился Господь. И спросил у Господа святой Иероним: «Какой дар Ты хочешь Господи, чтобы я Тебе подарил?». И ответил ему Господь: «Твои грехи, чтобы Я их простил». Таковой дар пожелал Богочеловек Христос от Иеронима, от того, кто был верным Его служителем. Тоже самое Христос желает от нас и сегодня. Сердце наше Он желает, грехи наши, чтоб их простить, и наше решение начать новую жизнь.

Мы живём в мире, наполненном смятением. Но тот, кто имеет в себе Христа, – и в этом мире полном смятения, неопределённости, беспокойства и стольких опасений, где всё столь непостоянно и тщетно, – и в таком мире будет иметь мир, безопасность, определённость, ибо он сделал себе «божественную прививку» и живёт уже в божественной вечности.

С такими мыслями смиренно желаю всем отцам и братьям обители, и всем братьям из мира, пришедшим праздновать вместе с нами и поклониться святыне во святых обителях, чтобы подал Господь нам с вами благодати Своей обильно и мы, начиная с сегодняшнего дня и часа, уже предпринимали бы настойчивые усилия для того, чтобы обитал Христос в наших сердцах.



~ архимандрит Георгий (Капсанис), монастырь Григориат, гора Афон, 1986 г.

Фото: tvereparhia.ru