• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
1 января 2022 года

Слово на первый день года

Время для людей Ветхаго Завета было временем ностальгии, ибо Избавитель ещё не явился тогда. Но после Воплощения Господа, Его во плоти созидательного промышления, время для людей становится временем спасения, ибо Спаситель пришёл и спасение стало доступно всем.

Но спасения невозможно достигнуть ничем другим кроме как постоянным покаянием. Покаяние есть то, что помогает нам познать, что Бог является нашим Спасителем, и только на Него надеясь, мы можем быть помилованы и спасены. Покаяние есть то, что смиряет нас пред Богом и, следовательно, привлекает Бога к нам. Покаяние есть то, что помогает нам увидеть свои грехи и, следовательно, просить прощения за них и исправляться посредством духовного подвига. Следовательно, для нас христиан время после Христова Рождества является временем покаяния и спасения. И если это относится ко всем христианам, то тем более к нам – монахам, изшедшим в пустыню только и только для того, чтобы сделать покаяние главным делом своей жизни и сделать свою жизнь, проходящую во времена после Рождения Господа, т.е. от первого до второго Его пришествия, – действительно временем спасения и временем покаяния.

С этими мыслями, отцы, мы встречаем новый год, который, конечно же, есть нечто весьма условное. Время постоянно течёт, оно даётся нам от Бога до тех пор, пока мы не станем достоянием вечности. Но мы, люди, разделяем время своей жизни. Пусть так и будет, если уж это условное деление времени на отрезки облегчает нам, если захотим, использовать его по назначению – прожить этот дар Божий как время покаяния и время спасения.

А поскольку каждый год в этот день я обычно говорю вам что-то подобное титульному листу для духовного подвига всего года, и кто-то помнит об этом и подвизается, другие же забывают, – надеюсь, что большинство помнит, – то, хотел бы я в этом году, вместо какого-либо совета, напомнить вашей любви слова молитвы, которыми заканчивается молитва Трисвятой песни и которые, как мне кажется, хорошо было бы в этом году иметь всегда перед глазами. Вот как заканчивается эта святая молитва: «... освяти наши души и телеса и дай нам в преподобии служить Тебе все дни жизни нашей, молитвами Богородицы и всех святых от века Тебе благоугодивших. Потому что Ты Свят, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков».

Поскольку Бог наш Свят, – Святой в абсолютном смысле, – а мы Его создания, – целью нашей жизни является святость. Но святости мы не сможем достигнуть, если не будем просить у Того, Кто является источником святости. Поэтому мы и просим у Него, у Источника святости, чтобы Он освятил и нас тоже: «даждь нам в преподобии служить Тебе», в преподобии, со страхом Божиим, с благоговением «все дни жизни нашей, молитвами Святыя Богородицы и всех святых». Итак, мы просим от Бога святость души и тела, святость на всё время жизни нашей, чтобы не попустил нам Господь пасть в какую-нибудь богоненавистную страсть, которая оскверняет душу и тело, но быть чистыми и угодными перед Богом, что совершается благодаря предстательству Госпожи нашей Богородицы и всех святых.

Давайте будем бороться, братие, за святость души и тела, очищая без промедления покаянием случающиеся с нами поползновения и падения, чтобы, по возможности, быть нам в каждое мгновение пред Богом сосудами честными и исправными, ибо этого ждёт от нас Всесвятой Бог, Создатель, Творец и Спаситель наш.

Чувствую я, отцы, и хотел бы вам сказать сегодня то, что говорил вам и раньше, но вчера я это почувствовал особенно во время бдения. Не знаю, божественное ли это извещение или нет, но я почувствовал в себе это: что Всесвятой Бог ждёт от всех нас чего-то большего: и от меня, который вам всё время проповедует, и от вас, и от всего нашего братства, в общем и целом. Нечто большее хочет от нас Бог. И поэтому, прошу вас, об этом большем, о том, чего хочет от нас Бог, давайте все спросим у самих себя. Я, недостойный, в первую очередь, а затем и вы тоже, зададим сами себе такой вопрос: «Чем же является то большее, чего желает от меня Бог? Чем является то большее, чего желает Бог от нашего братства в целом? Чтобы как можно больше мы бы Ему благоугождали и как можно больше своей смиренной жизнью Его прославляли.

Желаю, чтобы новый год был годом спасения, покаяния, освящения и подлинного благоугождения Господу и Богу нашему. Многая лета всем желаю, всему братству, всем христианам, паломникам и соработникам нашей обители, которые приходят каждый год праздновать вместе с нами. Желаю, чтобы Бог благословил и их семьи. А тем, которые имеют счастье трудиться в сем благословенном месте Госпожи Богородицы желаю, чтобы Бог удостаивал их освящаться здесь на Святой Горе и чтобы передавали они освящение и своим семьям, и нашему обществу, и всему нашему миру, который сегодня столь много болен духовно и столь сильно страдает, ибо уходит Христос из жизни людей, за небольшим конечно исключением, и за исключением тех, жизненный путь которых совершается в Церкви.

Бог да благословит Отечество наше и весь мир и всем да поможет.



~ Архимандрит Георгий Капсанис

Святая гора Афон, 1989 г.