• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
25 октября 2019 года

Сестры Стефано-Махрищского монастыря стали участниками Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

Сестры Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря приняли участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви, который проходит в Москве с 24 по 26 октября 2019 г.


24 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Съезд, посвященный памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944), проходит в Москве с 24 по 26 октября. В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора.

Помимо пленарных и секционных заседаний, в программе съезда запланирован концерт духовной музыки, в котором примут участие три коллектива: Синодальный хор, правый праздничный хор Богоявленского кафедрального собора и правый хор солнцевского храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Как и три года назад, завершить работу съезда предполагается Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, петь за которой будет сводный хор делегатов под управлением регента Синодального хора Алексея Пузакова и Варвары Волковой.


Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин: 

«Сегодня мы, спустя три года после первого съезда, собрались здесь, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы вновь увидеть друг друга, поделиться опытом, пообщаться на актуальные темы, связанные с традициями хорового пения и приходского регентского и певческого служения.

По сравнению с прошлым съездом его состав сейчас увеличился почти в четыре раза. На сегодняшний день в качестве полноправных делегатов зарегистрировано 547 человек. Собравшиеся здесь регенты и певчие представляют 142 епархии Русской Православной Церкви из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, от епархий — 323 делегата. От церковных викариатств города Москвы в работе съезда принимают участие 114 делегатов, в качестве самостоятельных делегатов зарегистрировалось еще 90 человек. Эта статистика не учитывает присутствующих здесь учащихся регентского класса Московской духовной академии, факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и людей, пришедших в качестве вольных слушателей». 


Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил ряду участников съезда церковные награды. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви наград были удостоены: 

Е.С. Кустовский, регент храма Трех святителей на Кулишках г. Москвы;

Г.Н. Лапаев, регент хора Вознесенского кафедрального собора г. Твери;

С.Б. Толстокулаков, преподаватель Кузбасской духовной семинарии;

С.И. Хватова, регент храма Воскресения Христова г. Майкопа Республики Адыгея.

«Еще раз желаю всем вам помощи Божией, крепости сил и сознания важности того дела, которое вы совершаете во славу Божию. Храни вас Господь», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.