• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
7 апреля 2022 года

Сестры нашего монастыря поздравили игумению Елисавету с днем монашеского пострига

Дорогая Матушка!

От всех сестер нашего монастыря сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой в Вашей жизни. В прошлом году исполнилось 40 лет Вашего поступления в Пюхтицкую обитель. А сегодня в этот замечательный такой, очень красивый, глубокий по своему содержанию, Богородичный праздник исполнилось 30 лет Вашего монашеского пострига.

Преподобный Анатолий Оптинский старец пишет: «Монашеская жизнь трудная – это всем известно, а что она самая высокая, самая чистая, самая прекрасная и даже самая легкая…неизъяснимо привлекающая, сладостнейшая, отрадная, светлая, радостью вечною сияющая – это малым известно. Но истина на стороне малых, а не многих…», и прп. Варсонофий: «Монашество есть блаженство, какое только возможно для человека на земле, выше этого блаженства нет ничего. И это потому, что монашество дает ключ ко внутренней жизни». 

Каждое монашеское призвание начинается особенным для человеческой души образом. Но вверившимся Богу сердцам  невозможно останавливаться на том, что они когда-то «в общем» предали себя Богу. Приближение к Богу – это путь, продолжающийся всю жизнь. И на этом пути монашеский постриг – величайшее событие.

Вы сподобились особой милости Божией, принять монашеский постриг в сам день праздника Благовещения.

Пресвятая Богородица – Первоинокиня ангельского образа, Покровительница лика монашеского, воплощение всех монашеских идеалов: всецелой любви к Богу, всецелое приятие Его воли, чистоты, целомудрия, послушания, смирения.

Два Богородичных праздника Введение во Храм и Благовещение – особенно дороги для монахов. И если праздник Введения во Храм Богородицы можно назвать образом такого в целом общего посвящения души Богу, которое совершается для инока его вступлением в монастырь, то праздник Благовещения, когда Богородица, воспитавшаяся во Храме во Святая Святых, кротко и мужественно произносит "Се раба Господня, буди ми по глаголу Твоему"... можно уподобить монашескому постригу, когда уже проживший в монастыре инок сознательно отвечает постригающему «Ей, Господу содействующу, честный отче…»

О празднике Благовещения схиигумен Серафим (Покровский) говорит: «слова Пречистой Девы «Се раба Господня…» произнесены в ответ не на славу и честь стать Матерью Бога Вышнего, а на призыв сораспинаться Христу, призыв - до конца стоять при Кресте Иисусове.

Как есть понятие личная Голгофа, так и монашеский постриг, в какой бы день он не совершился, для каждого монаха становится днем совершенно особенной радости, особенного посещения Божия и личным Благовещением, поэтому так дорог нам всем этот праздник.

В таком далеком 1992 году вы первая были наречены в честь св. прмц. Елисаветы, прославленной всего лишь за день до Вашего пострига, и, наверное, одна из первых носите имя святой из числа новомучеников Церкви Русской. Дух новомучеников – дух победный, пасхальный, торжествующий над трудностями и обстоятельствами силой веры и упования на помощь Божию.  Твердо, мужественно и радостно совершается Ваш монашеский путь.

Свщмч. Иларион Верейский пишет о монашеском постриге: «Я сам принял пострижение и думаю, что не придется еще в жизни пережить такой радости, какую я пережил 28 марта 1913 года. … Эта радость у меня не прошла… я был полон радости целых два месяца… Так все ликовало в душе, так радостно было, что порой я даже смущался… Скорби у монаха бывают, но самое решение усугубить бодрствование над собой всегда сопровождается радостью духовной… Для монахов всякое пострижение нового инока есть радость и торжество Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его… В каждом постриге видим это усилие того, кто хочет восхитить Царство Небесное»

Мы благодарим Вас, дорогая Матушка, что в нашей обители так благолепно совершаются монашеские постриги. Это особая радость не только для тех, кто принимает постриг, но и для всех сестер. Торжество монашества и свидетельство того, что вопреки скептическом отношении к современному иночеству, монашество было, есть и будет!

Находясь только в самом начале пути, мы просим, Матушка, Ваших молитв и желаем Вам крепости сил, здравия, радости, многая благая лета!