• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
14 ноября 2020 года

Святые бессребренники и чудотворцы Косма и Дамиан

1/14 ноября совершается память святых братьев - врачей Космы и Дамиана Асийских. За бескорыстное служение страждущему человечеству и чудесные исцеления болезней Святая Церковь величает их бессребрениками и чудотворцами.


Любой православный человек почитает благом, если труд его благословлен тем или иным небесным покровителем. И, кажется, наибольшее число святых покровителей имеют врачи.

Это и не мудрено – именно в их руки вверены жизнь и здоровье человека – венца Божественного творения. Сегодня, 14 ноября по новому стилю, Святая Церковь чтит память святых Космы и Дамиана Асийских – целителей, прославившихся своими духовными подвигами на заре христианства. Точное время рождения святых не известно, считается, что жили и трудились они не позднее IV века.

Косма и Дамиан были братьями. Их мать была христианкой, отец – язычником. Святая Феодотия, рано лишившись мужа, воспитала детей в духе христианского благочестия. Они получили от любящей матери важные духовные наставления, которые в дальнейшем были положены в основание их проповеднического служения.

С юных лет имея склонность к врачеванию, святые братья решили посвятить себя этому богоугодному ремеслу. Изучив медицинские свойства различных трав и растений, они отправились в путь по городам и селениям, оказывая помощь страждушим, врачуя и исцеляя больных. Однако врачебное дело братьев не ограничивалось применением лекарственных средств. Каждый обратившийся за помощью получал от них благовестие об искупительном подвиге Спасителя мира. После их проповеди многие люди обретали в душе христианскую веру.

Посещая больных, Косма и Дамиан руководствовались евангельской заповедью «даром получили, даром давайте» (Мф. 10,8). Брать какое-либо вознаграждение за свою работу они считали неприемлемым, за что и прозваны были бессребрениками. Но житие святых повествует нам о случае, когда Дамиан нарушил этот принцип.

Одна женщина по имени Палладия, излеченная братьями от тяжелой болезни, вознамерилась во что бы то ни стало отблагодарить святых врачей. Подойдя к Дамиану, она вручила ему три яйца, сказав, что делает этот дар во Имя Святой Троицы. Видя ее неотступность, святой с благодарностью принял этот подарок, как приношение Богу за чудо исцеления.

Как только Косма узнал о поступке брата, он расценил это как отступление от Божественной заповеди. В своем завещании он настрого запретил хоронить его рядом с оступившимся братом. Получив во сне откровение о невиновности Дамиана, он поумерил свой гнев, но завещание все же оставил в силе.

Когда почил Косма, а через короткое время и Дамиан, народ находился в недоумении. Памятуя завещание одного из братьев, люди не знали где следует похоронить Дамиана – рядом с Космой положить его они не решались. Неожиданно на помощь пришел верблюд, в свое время излеченный святыми от беснования. Человеческим голосом проговорил он, что Дамиана не сомневаясь надо положить рядом с братом, поскольку не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Господа. Затруднительный вопрос разрешился и Дамиан был погребен рядом с братом  в городе Феремане.

Братья-бессребреники остались верными врачебному призванию и после земной кончины. По их молитвам Господь подавал чудесные исцеления многим страждущим людям и отражал от христиан бесовские нападения. Автор их жития восклицает, что легче из­ме­рить мо­ре и пересчи­тать звез­ды, неже­ли по­ве­дать все чу­де­са свя­тых. Вот лишь несколько примеров молитвенной помощи бессребреников Космы и Дамиана, встречающихся в их жизнеописаниях.

Св. бессребреники Косма и Дамиан Асийские и матерь их Феодотия. Икона. Византия, XIV в.

По вере вашей

Когда Господь, по ведомому лишь Ему промыслу, налагает на человека бремя тяжелого телесного недуга, Он дает ему силы для терпения болезни, и в то же время – одаряет его особыми духовными дарованиями. Это можно увидеть на примере жития святой блаженной Матроны Московской.

Но еще за многие столетия до рождения прославленной незрячей старицы, чудесное действие Бога в своей жизни почувствовала глухонемая женщина, долгое время воспринимавшая окружающий мир лишь с помощью глаз.

Благодаря царившей в ее душе внутренней тишине, она хранила в себе огонек горячей молитвы ко Господу и Его святым угодникам. Она искренне верила, что где-то далеко, в Небесном Отечестве, у Престола Вседержителя о ней молятся святые врачи Косма и Дамиан. Больная не переставала возносить им сугубые молитвы, прося у братьев-чудотворцев исцелить ее от довлеющего недуга. Христианская душа, наполненная молитвой, всегда становится притягательной для воцарения в ней ангельской чистоты. Так происходило и в духовной жизни болящей страдалицы. В своем уме она часто произносила ангельское славословие, сопряженное с покаянным плачем: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!». 

По велению сердца эта женщина была прихожанкой храма, названного в честь святых бессребреников. Она неукоснительно посещала соборные богослужения. Но, не имея возможности слышать пение хора, молитвы и возгласы священников, она постоянно находилась в молчаливом предстоянии перед иконой святых Космы и Дамиана. Пока остальные прихожане внимали душеспасительным текстам Часослова, Октоиха и Миней, она извлекала из своего сердца молитвенные прошения чудотворцам.

Подходило к концу Всенощное бдение. Хор пропел Великое Славословие и приступил к исполнению заключительного Трисвятого. Вдруг стоявшая в храме глухонемая женщина почувствовала, что с ней что-то происходит. Сначала это были трудно различимые звуки, но ближе к концу песнопения звучание хора усилилось и она, наконец, осознала, что слышит голоса певчих.

Женщина воздала хвалу Богу и Его прославленным угодникам – Косме и Дамиану.

Икона храма Космы и Дамиана в Шубине, г. Москва

Скорые на помощь

Святитель Димитрий Ростовский упоминает об удивительной истории, случившейся в городе Феремане – месте погребения святых врачей.

Некий мужчина по имени Малх отправился в дальний путь, видимо желая найти новое место жительства для собственной семьи. Будучи глубоко верующим человеком, он привел свою жену в храм святых Космы и Дамиана и молитвенно вручил ее их молитвенному заступничеству. Понимая, что супруге будет непросто пережить долгую разлуку, он указал ей на знак, которым он заявит о желании увидеть ее рядом с собой.

Прошло некоторое время, и в дом одинокой женщины зашел посетитель, представившись знакомым ее мужа. Показав условленный знак, он призвал ее следовать за ним к месту встречи с супругом. Но мудрая и преданная Богу жена не спешила довериться словам гостя. В ответ на его приглашение она сказала:

– Знак этот я знаю, но идти не хочу, ибо я поручена святым бессребреникам Косме и Дамиану; и если хочешь, чтобы я пошла с тобой к мужу, то пойдем со мною ко храму святых, возьмись за край алтаря и поклянись мне, что не причинишь мне на пути никакого зла.

– Клянусь силами Космы и Дамиана, – не причиню дорогою тебе зла, но приведу тебя к мужу твоему, – уверенно ответил посетитель и они вдвоем направились к храму.

Удовлетворившись этими словами, женщина спокойно шла по дороге с попутчиком. Она даже не догадывалась, что в этот момент ее сопровождал отвергнувший Бога падший ангел – Денница, ставший впоследствии дьяволом – главным врагом человеческого рода.

Пытаясь сопротивляться разбойнику, она громким голосом взмолилась святым Косме и Дамиану о своем спасении.

Не дойдя до храма, попутчик целомудренной супруги вдруг резко свернул с пути и повалил женщину на землю, желая убить ее. Казалось, что она уже была обречена на мученическую кончину. Пытаясь сопротивляться разбойнику, она громким голосом взмолилась святым Косме и Дамиану о своем спасении.

И вдруг она заметила, как по пустынной дороге в ее направлении скачут на лошадях двое мужественных всадников. Оставив испуганную женщину, диавол бросился прочь от дороги, взбежал на скалу и прыгнул в пропасть.

Когда всадники приблизились к обессиленной женщине, она разглядела в их лицах знакомые образы. Обратившись к молитвеннице, ее спасатели сказали, что они – братья Косма и Дамиан, под защитой которых пребывала благочестивая супруга.

Икона свв. Космы и Дамиана. Московская школа, XV в.

Святые бессребренники показывают нам пример того, какими качествами должен обладать настоящий врач. Крепкая вера, сопряженная с бескорыстным служением людям, делают медика таким, каким его хочет видеть Бог. Целительство – это Божественный дар, использовать который необходимо лишь во Имя Бога и во славу Бога. Именно так поступали братья Косма и Дамиан, совмещая безвозмездное врачевание с убедительной проповедью о воскресшем Христе.

Удивительные истории, повествующие о чудесной помощи безмездных целителей, приоткрывают завесу отношений между грешным человеком и его святым покровителем. Мы должны всегда помнить о том, что обращаясь с молитвой к тому или иному святому, мы вступаем с ним в особый духовный контакт. Господь и Его угодники всегда слышат наши просьбы и готовы прийти к нам на помощь в тот момент, когда мы изнемогаем от различных болезней или вступаем в неравное противостояние с бесами.

Дело остается лишь за малым – не забывать призывать их в такие трудные мгновения жизни. 

Святые бессребреники Космо и Дамиане, молите о нас милостивого Спаса!



~ Николай Волошин

spzh.ru