• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
4 февраля 2021 года

Святой апостол Тимофей

22 января/4 февраля 2021 года святая Церковь совершает память 1925-летия мученической кончины святого апостола от семидесяти Тимофея - ближайшего ученика первоверховного апостола Павла.


Святой апостол Тимофей, любимый ученик апостола Павла, родился в г. Листре Ликаонской области (юго-восточная часть Малой Азии). Отец его был язычником, эллином, известным своим нечестием и враждебностью к христианам. Мать же и бабушка, еврейки по происхождению, отличались праведной жизнью. Истинную веру блаженный Тимофей воспринял от своей матери, сохранившей честное вдовство после смерти мужа.

Когда святой апостол Павел вместе с апостолом Варнавою прибыл в Листру (Деян. 14, 5-6) и совершил там чудо исцеления хромого, многие язычники обратились в христианство, в том числе и мать святого Тимофей, Евникия, овдовевшая к тому времени. Она с радостью приняла в свой дом святого апостола Павла.

Увидев в юноше Тимофее кротость и расположенность к добру и прозрев в нем благодать Божию, апостол Павел поручил его попечению искусных учителей, которые ознакомили юношу со Священным Писанием и истинами христианской веры. Вскоре апостол Павел, побитый камнями по наущению иудеев, ушел из Листры.

Вновь прибыв в Листру через несколько лет, апостол Павел в лице святого Тимофей нашел прекрасно образованного, известного добродетельной жизнью ученика, которого взял с собой на благовестие Слова Божия.

Вместе со своим учителем святой Тимофей проповедовал в Ефесе и Коринфе, различных городах Македонии, Италии и Испании. Вот как об этом свидетельствует апостол Павел во 2-м послании к Тимофею: «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.» (2 Тим. 3,10-11).

Во многих посланиях апостол Павел называет святого Тимофей своим братом. Святой Тимофей не превозносился этим и жил в смиренномудрии и строгом, иногда чрезмерном, соблюдении поста, так что учитель убеждал его впредь пить не одну воду, но ради частых недугов употреблять немного вина (1 Тим. 5,23).

Святой Тимофей был проницателен в рассуждении, быстр в ответах, искусно проповедовал Слово Божие, замечательно толковал Священное Писание. Видя ученика своего столь преуспевающим в добродетелях, святой апостол Павел поставил его сначала диаконом, затем пресвитером и, наконец – епископом.

Когда апостол Павел в последний раз отправился в Иерусалим, чтобы принести плоды своих трудов, собранные во всех Церквах, и отдать их в помощь христианам святого града, святой Тимофей был его спутником. Он присутствовал при взятии апостола под стражу и последовал за ним в Кесарию и в Рим, где апостол был в первый раз заключен в тюрьму. Оттуда святой Павел отослал его в Филиппы.

После освобождения апостол Павел присоединился к святому Тимофею на Востоке и затем поставил его во главе Ефесской Церкви, заповедав устроить богослужения и жизнь христиан, бороться c ложными учениями, разумно избирать членов церковной иерархии и во всякое время вести паству Христову в мире, согласии и истине (см.: 1 Тим).

Во всей своей деятельности, несмотря на недуги и слабость тела, святой Тимофей обнаруживал величие духа. Достойно внимания, что он имел своим учителем также святого апостола Иоанна, возлюбленного ученика Христова, когда апостол Иоанн проповедовал в Ефесе. На епископской кафедре г. Ефеса святой Тимофей явился преемником апостола Иоанна, который был сослан на остров Патмос императором Домицианом (81-96).

Второе послание к Тимофею апостол Павел отправил из Рима, ожидая смерти в тюрьме. Он призывал верного ученика прийти к нему и присутствовать при последних минутах его жизни. Тогда святой Тимофей был задержан, но вскоре отпущен на свободу (Евр 13, 23).

Всем сердцем первоверховный апостол любил Тимофея и перед казнью надеялся увидеть возлюбленного духовного сына. А ведь рядом с Павлом были близкие по духу люди – из Римской Церкви, из духовных чад апостола. Сам евангелист Лука помогал своему наставнику в тяготах подконвойной жизни. Но, видимо, отношения с апостолом Тимофеем складывались какие-то совсем особые. К Тимофею апостол Павел обращался как к своему любимому чаду.

После кончины апостола Павла Тимофей вернулся в свою епархию.

Здесь, в Ефесе святой Тимофей и пострадал за свое свидетельство об Иисусе Христе. Однажды, в правление Домициана, ефесские язычники готовились к одному из тех нечестивых празднеств в честь Диониса, которые всегда оканчивались оргиями и преступлениями. Апостол Тимофей попытался вмешаться и вразумить их. Тогда эти люди, уподобившись разъяренным зверям, набросились на него и осыпали ударами. Ученики едва успели вывести святого из толпы и полуживого перенесли на одну из окрестных гор, где он вскоре отошел ко Господу. Это произошло около 96 года.

Тело святого Тимофея было погребено недалеко от могилы апостола Иоанна.

Много лет спустя, в 356 г., его святые мощи были торжественно перенесены в Константинополь святым Артемием, как и мощи святых апостолов Андрея и Луки. Все они были положены в храме Святых Апостолов. Там от них происходили многочисленные чудеса. Во время разграбления города латинскими рыцарями-крестоносцами в 1204 г. мощи были похищены и перенесены в итальянский город Термоли.

Святый апостоле Тимофее, моли Бога о нас!