• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
22 августа 2018 года

Святой апостол Матфий

9/22 августа совершается память святого апостола Матфи́я. Апостол Матфи́й — один из 70-ти учеников Господа Иисуса Христа, по жребию занявший место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.


Святой апостол Матфий родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина; с раннего детства он изучал Закон Божий по Священным Книгам под руководством святого Симеона Богоприимца. Когда Господь Иисус Христос явил Себя миру, святой Матфий уверовал в Него как в Мессию, неотступно следовал за Ним и был избран сначала в число 70 меньших апостолов, о которых в Евангелии говорится: «Избрал Господь и других семьдесят (учеников) и послал их по два пред лицом Своим» (Лк. 10:1).

Избрание святого Матфия в число двенадцати апостолов

По отпадении Иуды лик 12-ти апостолов утратил свою полноту, а с ним и право на именование двенадцати. Господь же избрал двенадцать родоначальников общины Нового Завета подобно тому, как древний Израиль вел происхождение от двенадцати патриархов. Поэтому верховный из апостолов, святой Петр, став посреди собрания первых христиан, предложил выбрать апостола вместо Иуды: «и поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом (справедливым), и Матфия» - свидетелей земной жизни Господа от Его Крещения до Вознесения.

Для того чтобы избрать апостолом одного из них, присутствующие кинули жребий, перед этим обратившись в молитве к Господу: «Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал» (Деян. 1:24). Ученики не сами выбирали в свои ряды двенадцатого апостола, а обратились к Воскресшему Учителю, чтобы Он выбрал «недостающего» ученика.

Жребий пал на Матфия, который и стал двенадцатым. Это избрание вскоре было утверждено Господом при ниспослании Духа Святого в виде огненных языков, даровавшего Матфию равную благодать с другими учениками.

По сошествии Святого Духа апостолы метали жребий, кому из них и в какую страну идти для проповеди евангельской. Святому Матфию досталась по жребию Иудея, где он и трудился, обходя города и веси.

Вместе с апостолами Петром и Андреем он ходил в Антиохию Сирийскую, был в каппадокийском городе Тиане и в Синопе. Здесь апостола Матфия заключили в темницу, из которой он был чудесно освобожден апостолом Андреем Первозванным. После этого апостол Матфий путешествовал в Амасию, город на берегу Понта.

Во время 3-го путешествия апостола Андрея святой Матфий был с ним в Едессе и Севастии. Согласно апокрифическим Acta Andreaae, он был чудесно спасен апостолом Андреем от "людоедов" (скифов?).

По церковному преданию, святый Матфей был с проповедью в Эфиопии Понтийской (нынешняя Западная Грузия), где претерпел много мучений за имя Христово. Его били и влачили по земле, подвешивали и строгали острым железом, жгли на огне - с радостью шел апостол на все эти муки и с мужеством их переносил.

Проповедовал Матфий Слово Божие и в Македонии. Здесь греки-идолопоклонники захотели испытать силу проповедуемой им веры. Они заставили Матфия выпить отраву, лишающую человека зрения. Апостол выпил зелье и не только сам остался невредимым, но исцелил около двухсот пятидесяти узников, ослепших от отравленного питья.

Когда святой Матфий вышел из темницы, язычники тщетно искали его, так как он сделался для них невидимым. После этого он сам отдался в руки народу - апостола связали и бросили в темницу. Здесь окружили Матфия злые духи, яростно скрежеща зубами.

В следующую ночь ему явился Сам Господь, в сиянии лучезарного небесного света, который освободил Матфия от уз, отворив двери темницы. Тогда апостол снова открыто стал пред народом и безбоязненно проповедовал Слово Божие. Озлобленные язычники хотели тут же своими руками убить проповедника Христова. Но земля внезапно разверзлась и поглотила их. Оставшийся в живых народ, пораженный этим чудом, уверовал во Христа и крестился.

Апостол Матфий вернулся в Иудею и не переставал просвещать своих соотечественников светом учения Христова. Он творил великие чудеса именем Господа Иисуса и обратил очень многих к истинной вере.

Мученическая кончина святого апостола Матфия

Иудейский первосвященник Анан, ненавидевший Христа, давший ранее повеление сбросить с высоты храма апостола Иакова, брата Господня, приказал взять апостола Матфия и представить на суд синедриона в Иерусалиме. Нечестивый Анан произнес речь, в которой кощунственно хулил Господа. В ответ апостол Матфий показал на пророчествах Ветхого Завета, что Иисус Христос - Истинный Бог, Мессия, обещанный Богом Израилю, Сын Божий, Единосущный и Совечный Богу Отцу.

Первосвященник пришел в страшный гнев. Он не хотел более ни слова слышать от Матфия, и зажал уши, скрежеща зубами. «Богохульствует! Богохульствует!» - яростно кричал Анания и обратился к апостолу: «Ты сам свидетельствовал на себя. Кровь твоя будет на главе твоей».

После этого первосвященник осудил побить апостола камнями. Около Иерусалима было место казни, называемое «Вефласкила», что значит - "Дом побиенных каменьями". Сюда привели и Матфия. Два свидетеля (как требовал того закон) положили свои руки на его голову и засвидетельствовали, что он хулил Бога, закон и Моисея. Они же первые бросили камни в святого Матфия, при этом апостол попросил, чтобы первые два брошенные камня были погребены с ним, как свидетели его страданий за Христа. Потом весь народ стал бросать камни на Матфия, и он предал дух свой Богу.

Когда апостол был уже мертв, ему отрубили голову секирой. Это сделали, чтобы показать, будто Матфий был противником римского правительства, и снять с себя виновность в его смерти.

Смерть за Христа и венец мученика святой апостол Матфий принял около 63 года.

Существует другая версия жития святого апостола, согласно которой он был распят на кресте и скончался в Колхиде.

Иногда путают имена двух апостолов: евангелиста Матфея (Левия) и Матфия. Различия в их именах можно увидеть, сличив перевод с арамейского. Матфей – Маттайя (в переводе «дар Господень»), Матфий звучит по-арамейски как Маттий. Апостол Левий Матфей был призван одним из первых, а Матфий – последним.

Некоторое время в раннехристианском мире было известно Евангелие, приписываемое Матфию, однако позднее оно было утеряно, от него до нас дошли только несколько предложений в пересказе других источников.

Известно, что честная глава апостола Матфия хранилась в храме святых апостолов в Константинополе. Часть его мощей видели в Риме. Есть сведения, что святые мощи апостола хранились в некоем «Монастыре братьев армянских» на берегу озера Иссык-Куль. Однако уже многие столетия монастырь этот скрыт водами озера, а экспедиции, организуемые с целью его обнаружения, не дали пока обнадеживающих результатов.

Мощи святого апостола Матфия в Трире

Часть святых мощей апостола Матфия, перенесённых в Германию равноапостольной императрицей Еленой, хранится в городе Трире, где в римскую эпоху находилась одна из императорских резиденций. Мощи находятся в аббатстве св. Матфия, на территории бенедиктинского монастыря.

Предание гласит, что мощи были спрятаны в конце VIII века во время нашествия норманнов на земле южного римского кладбища. Ковчег с мощами апостола Матфия был обнаружен в 1127 году. Это событие послужило поводом для строительства в Трире храма, получившего наименование церкви святого Маттиаса (так в западной традиции называют апостола Матфия).

В средние века почитание св. Матфия на западе Европы было очень развито. В немецком городе Госларе чеканили из серебра, добываемого в горном массиве Гарц, монету Матфия (мафирий).

В настоящее ковчег с мощами апостола Матфия помещен в основание постамента, стилизованного под высокое надгробие из черного мрамора, на котором лежит белая мраморная фигура апостола. Церковь святого апостола посещает множество паломников.

Святый апостоле Матфие, моли Бога о нас!



hram-troicy.prihod.ru