• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
13 декабря 2020 года

Святой апостол Андрей Первозванный

30 ноября/13 декабря - день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Россия с особенным благоговением чтит первого из учеников Христовых, посетившего с проповедью пределы Руси и освятившего, по преданию, киевские холмы водружением креста.


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Приидита и видита, — говорит Господь Иисус ученикам, которые слышали слова Иоанна Предтечи о том, что придет Иисус Христос, Агнец Божий, Который берет грехи мира на Себя. Они слышали эти слова своего учителя, Иоанна Крестителя, смотрели на Христа Господа и пошли за Ним, пошли и спрашивают: а где же Ты живешь, Господи? А Он прямо им говорит: придите и увидите.

И они пошли с Ним и пребыли с Ним целый день. И когда возвратился Андрей к себе домой, он сразу нашел апостола Петра, своего брата, и начал ему свидетельствовать о том, где он был и что он видел. Он прямо ему говорит: мы нашли Того, о Ком пророки пророчествовали, Мессию Господа. И апостол Петр, слыша эти слова своего брата Андрея, спешит, чтобы тоже встретить Того, Кто принес эту величайшую радость его брату. И, встретившись с Господом, он тоже увидел Того, Кто пришел к ним на землю, — Самого Господа. А Христос Спаситель, видя его сердце, меняет даже его имя с «Симон» на имя «Кифа», или «Петр», скала, потому что видит, какова вера апостола Петра, брата Андрея.

И вот, апостол Андрей становится Первозванным, потому что первым пришел и увидел, Кто есть Господь, что Он принес на землю, как радуется сердце человеческое этому пришествию Господню на землю, как оно меняется, встретив Его, как оно отдается Ему, своему Господу, Творцу.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел колосским христианам говорит именно об этом: о том, что они, последователи Христовы, верующие во Христа, вошли в этот свет наследия Христова и сохранились от тьмы века сего. И апостол Павел дальше рассказывает об этом царстве любви, которое Сын Божий, воплотившись, приносит человеку на землю. Господь приносит Свое царство, в котором человек обретает свою жизнь, радость, полнейшее удовлетворение.

Апостол Андрей Первозванный — это действительно тот апостол, который первым прочувствовал это глубоко в своем сердце, то что он уже никогда не мог оставить, что он всегда искал, — это Царство Божье. И он во Христе Господе жил этим, проповедовал это, нес народам весть о том, что он видел, что он переживает в своем сердце, о том, как Господь любит человека, отдает Себя на жертву для того, чтобы человек преодолел ложь, лукавство, зло, которое несет в его жизнь только печаль и отчаяние. А Господь принес людям надежду, радость и веселие.

Это апостол Андрей проповедовал на берегах Эгейского моря грекам, и на берегах Черного моря славянам, принес весть и на Киевские горы, и в Новгород, — для того, чтобы свет Христова Евангелия распространился среди народов. И хотя наши предки только через 1000 лет прочувствовали глубину этого света, но он уже жил там, апостол Андрей принес его, этот свет был в предании.

Апостол Андрей проповедовал то, что он пережил. И сегодня мы поем ему в кондаке именно это, воспевая глубокое переживание радости и видение царствия Христовой любви. Как тогда, своему сроднику, так и ныне апостол Андрей Первозванный возвещает нам: «приидите, обретохом Желаемаго», приидите, и насладимся Им.

Апостол Андрей нас зовет, дорогие братья и сестры, пережить глубоко в нашем сердце свет Христовой истины, пережить в сердце, как Христос нас спасает от этой тьмы наших отчаяний, наших страстей, нашей гордости.

Мы также слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Спаситель вошел в синагогу в субботу и там увидел скорченную женщину, которая восемнадцать лет не могла выпрямиться, и как сердце начальника синагоги это не восприняло, а наоборот, он обвинил Христа Господа, что он в субботу исцеляет. А Господь ему прямо говорит, что вот, эта дочь Авраама восемнадцать лет была в недуге, неужели в сей день субботний не надо было ее исцелить? Ведь все вы, лицемеры, отвязываете своих волов, ослов, и ведете напоить их водой. Неужели эту женщину, восемнадцать лет скорченную, не надо было отвязать от этого недуга?

Этим Господь нам свидетельствует о том, как черствое сердце не воспринимает того, что несет ему Господь. И наоборот: как эта скорченная женщина, получив исцеление, радовалась и славила Господа. И люди, видя это чудо, также чувствовали в своем сердце, как неизречен Господь, как Он меняет сердце человека, и радовались вместе с этой исцеленной женщиной, и славили Бога.

Потому что они почувствовали то же, что и апостол Андрей: Кто есть Господь, как Он сладок для сердца человеческого, как Он его ждет, как Он его благословляет, как Он отдает ему Себя. Ведь это неизреченно.

И действительно, как это важно нам, православным христианам, помнить в нашем мире, в котором мы живем, таком далеком от Евангелия, от Христа Господа. Господь зовет нас, как и апостола Андрея: придите и увидите, Кто есть Господь, какова жизнь с Ним, как радостно и приятно отвергнуть печали мира сего и принять вечную радость. Об этом нам сегодня апостол Андрей Первозванный возвещает: придите, обрели мы Желанного, обрели мы Того, без Кого сердце человеческое томится и страждет.

И мы прекрасно помним, как без Господа наше сердце впадает отчаяние, как оно пребывает в неведении и, действительно, томится от того, что не живет той жизнью, которой должно наше сердце жить. Жизнью в Боге, жизнью надежды, жизнью вечной, жизнью, которая наполняется благодатью Божьей, среди всех трудностей, которые нас встречают, которые от нас требуют твердости.

И вот, апостол Андрей обращается также и к нам, среди всех этих трудностей, которые мы переносим, проблем, горя. Он говорит: придите, потому что есть Тот, Которого желает сердце человеческое, Который может успокоить его и дать ему другую жизнь, дать другое видение, другие желания, другие чувства. Об этом мы просим Господа, — чтобы Он укрепил нас среди наших испытаний, среди всего того, что требует твердости нашей веры. 

И апостол Андрей взывает к нашему сердцу: не печалиться оттого, что трудно, не падать духом, потому что мы не видим выхода, а наоборот, среди всех наших трудностей и печалей вспомнить о том, что есть Господь, Христос Спаситель. Апостол Андрей нам напоминает: Господь пришел для того, чтобы усладить нашу трудную, печальную жизнь, дать нам надежду. И Господь так же, как апостолу Андрею и другому апостолу, который был с Ним, говорит и нам: придите и увидите, что есть царство любви Божьей.

Придите, — Господь зовет нас, — чтобы мы так же, как и апостол Андрей, глубоко пережили эту встречу с Господом, чтобы наше сердце почувствовало, как Господь его любит, как Он печется о нем, как Он его ждет, как Он прощает, как Он благословляет, как Он возрождает сердце человека. Господь хочет дать нам это пережить, как апостолу Андрею Первозванному, память которого мы сегодня празднуем, и радоваться вместе с ним.

Потому что и наше сердце вместе с ним переживает эту радость покаяния, эту радость оставления искушений, грехов и соблазнов этого мира, которые обманывают наши чувства, наш ум, наши желания. Господь пришел к нам, чтобы дать то, что вечно будет радовать наше сердце, то, чего оно желает, без чего оно томится до тех пор, пока не успокоится в Господе.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!



~ Архимандрит Амвросий (Макар)