• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
10 ноября 2017 года

Святитель Димитрий Ростовский

Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709) – один из самых известных и любимых духовных писателей дореволюционной России. 

28 октября / 10 ноября  - в день преставления святителя Димитрия, предлагаем читателям "Богодухновенное христианское наставление" Российского Златоуста.


Святитель Димитрий Ростовский известен как автор и систематизатор житий святых, богослов, ученый, проповедник, драматург. И в то же время – как великий святой, к мощам которого императрица Екатерина Великая совершила пешее паломничество. В честь него другой императрицей, Елизаветой, назван был город Ростов-на-Дону. В семье последнего российского императора Николая II «Жития святых» были ежедневным семейным чтением.

Не было на Руси дома, где было бы неизвестно имя святителя Димитрия. Ф. М. Достоевский писал, что дух Четьих-Миней распространен по всей Русской земле. Рассказы из этой бессмертной книги писатель слышал  даже в самых забытых человеческим вниманием местах – «в острогах у разбойников». Произведения святителя переписывались от руки и передавались устно.

Его высоко ценили Гоголь и Толстой, Ломоносов и Пушкин.

Святителя по праву называют одним из самых влиятельных воспитателей светлых и гуманных черт русского национального характера.  Искреннее желание сделать людей лучше и чище, доброе сердце, всегда готовое откликнуться на чужую беду, совершенное нестяжательство, скромность и непрестанная молитва – таким был святитель Димитрий. И эти черты внутреннего облика отражаются в его творчестве и притягивают читателей, как вчера, так и сегодня.

В последний вечер жизни владыка велел позвать певчих и, сидя у натопленной печки, слушал пение составленных им самим кантов: «Иисусе мой Прелюбезный, надежду мою в Бозе полагаю, Ты мой Бог Иисусе, Ты моя радость». Потом он отпустил всех, задержав лишь любимого певчего, ближайшего своего помощника в трудах и переписчика своих сочинений Савву Яковлева. Ему он стал рассказывать о своей юности, годах учебы, о жизни на Украине, об иноческой жизни и молитве, прибавив: «И вы, дети, такожде молитеся». По завершении беседы святитель сказал: «Время и тебе, чадо, отбыти в дом твой». Благословив юношу, владыка поклонился ему почти до земли, благодаря за помощь в переписке сочинений. Тот смутился и заплакал, а святитель еще раз кротко повторил: «Благодарю тя, чадо». Певчий ушел, став последним человеком, видевшим святителя живым. Митрополит же удалился в особую келью, где он обычно совершал молитву. Там на следующее утро, 28 октября (ст. ст.) 1709 года, святителя и нашли бездыханным: он скончался во время молитвы, стоя на коленях.

Богодухновенное христианское наставление

1. Когда встанешь от сна, то первая мысль твоя пусть будет о Боге, первое слово и молитва к Богу, Создателю твоему, содержащему жизнь твою, могущему всегда умертвить и оживить, поразить и исцелить, спасти и погубить.

2. Поклонись и воздай благодарение Богу, воздвигшему тебя от сна и не погубившему с беззакониями твоими, но долготерпеливо ожидающему твоего обращения.

3. Положи начало лучшему, говоря с Псалмопевцем: «Сказал я: ныне я начал» (Пс.76, 11), – и прочее, ибо путь свой к Нему хорошо совершает только тот, кто каждый день хорошо начинает.

4. С утра будь в молитве Серафимом, в делах – Херувимом, в обхождении – Ангелом.

5. Времени напрасно отнюдь не трать, делай только самые необходимые дела.

6. Во всех делах, словах и мыслях ум твой пусть будет направлен к Богу. Не начертывай в уме что-либо иное, кроме Христа, пусть никакой образ не прикоснется к чистому сердцу, кроме чистого образа Христа, Бога и Спасителя нашего.

7. Побуждай себя всячески, насколько сможешь, к любви Божией и всегда с Псалмопевцем говори себе так: «В поучении моем разгорится огонь» (Пс.38, 4).

8. Всегда взирай внутренними очами на присутствие Бога, Которого ты хочешь любить непрестанно, и потому отстань от всякого злого дела, слова и помышления, но все делай, говори и помышляй честно, смиренно с сыновней боязнью.

9. Да будет в тебе вместе кротость с похвалой и смирение с достоинством.

10. Слово твое да будет смиренно, тихо, честно и полезно. В молчании твоем обдумывай слова, которые хочешь сказать, а праздное и гнилое слово отнюдь да не исходит из уст твоих.

11. Смех, если случится, пусть будет только до улыбки, и то не часто.

12. Храни себя от ярости, запальчивости и ссоры, в гневе же будь сдержанном.

13. В пище и питии всегда храни воздержание.

14. Ко всякой вещи будь снисходителен, тогда и Бог ублажит тебя, и люди похвалят.

15. Смерть – это конец всему, о ней-то и необходимо всегда мыслить.