• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
18 июля 2022 года

Святейший Патриарх поздравил игумению Елисавету с днем тезоименитства

18 июля 2022 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре отметили двойной престольный праздник и день тезоименитства игумении Елисаветы (Жегаловой).


Особое почитание в Махрищской обители преподобного Сергия Радонежского - "друга и собеседника" преподобного Стефана Махрищского, связано с тем, что история сохранила свидетельства о посещении аввой Сергием Махрищского монастыря и его святого игумена. В память о знаменательной встрече преподобных Сергия и Стефана у стен обители над ее восточными вратами, в 1791 г., по благословению митрополита Платона (Левшина), была устроена надвратная церковь во имя преподобного Сергия. В настоящее время в честь игумена Радонежского освящен также правый придел Троицкого храма монастыря.

Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей настоятельницы обители - матушки игумении Елисаветы (Жегаловой). Во имя святой Елисаветы освящен придел храма преподобного Стефана Махрищского.

Божественная литургия в Троицком храме была совершена соборно клириками обители и гостями монастыря в священном сане. По окончании богослужения иерей Михаил Овсянников зачитал поздравление с днем тезоименитства от Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил матушку Елисавету от имени монастырского духовенства. Завершилось богослужение молебном святой прмчц. Елисавете и прп. Сергию и торжественным крестным ходом.

Чествование именинницы продолжилось в трапезной монастыря: для матушки Елисаветы и гостей праздника было подготовлено музыкальное приношение в исполнении сестер и детей из приюта "Ковчег".



Молитвенно желаем матушке Елисавете крепкого здоровья, душевного мира, радости о Господе и Его щедрой помощи в стяжании монашеских добродетелей и непреткновенном шествии по пути спасения!