• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
12 марта 2023 года

Святейший Патриарх наградил игумению Елисавету орденом вел. кн. Елисаветы

12 марта 2023 г., в Неделю 2-ю Великого Поста и день памяти святителя Григория Паламы Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре совершил митрополит Каширский Феогност - председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря. 

В этот день настоятельнице обители игумении Елисавете (Жегаловой) исполнилось 65 лет со дня рождения.

Высокопреосвященнейшему Феогносту сослужило духовенство монастыря и его подворья, диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За Литургией молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами, прихожане и паломники, многочисленные гости, приехавшие в обитель, чтобы поздравить матушку Елисавету с юбилейным торжеством.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании богослужения митрополит Феогност зачитал поздравление игумении Елисавете от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По традиции, в трапезной монастыря сестринский хор и детский ансамбль обители "В солнечных лучах" приподнесли игумении Елисавете музыкальный подарок.

Патриаршее поздравление настоятельнице Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря игумении Елисавете (Жегаловой) с днем рождения

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной личной датой — 65-летием.

В молодом возрасте, возжелав сподобитися ангельскому образу и быти вчинену лику инокующих (чин пострижения в малую схиму), Вы направили свои стопы в Успенский Пюхтицкий монастырь, дабы душа, по слову преподобного Макария Великого, многими трудами и подвигами, с продолжением времени, при рачительности, после испытаний и различных искушений, приняла духовное возрастание (Добротолюбие. Т. I, 13.17).

Более четверти века Ваша жизнь связана с древней Свято-Троицкой Стефано-Махрищской обителью, игуменией которой Вы являетесь по сей день. Отрадно свидетельствовать, что Вашими стараниями, Богу содействующу, в сем монастыре, разоренном и оскверненном в годы гонений на Церковь, возрождена иноческая жизнь, а его облик обрел подобающее благолепие. Особой признательности заслуживает та любовь, с которой Вы с сестрами заботитесь о воспитанницах приюта и радушно принимаете паломников.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена великой княгини Елисаветы Федоровны (III степени).

Предстательством Пречистой Девы Богородицы и молитвенным заступничеством преподобного Стефана Махрищского да ниспошлет Вам Всемилостивый Создатель крепость сил и бодрость духа, обильную помощь в непреткновенном шествии стезей спасения и в совершении высокого игуменского служения.

Призываю на Вас и насельниц обители благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ