• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
11 августа 2020 года

Святейший Патриарх Кирилл поздравил игумению Елисавету (Жегалову) с 25-летием игуменских трудов

25 лет назад, 11 августа 1995 года монахиня Елисавета (Жегалова) была назначена настоятельницей Свято-Троицкого Стефано-Махрищского женского монастыря, возрожденного в 1993 году как скит Успенского женского монастыря г. Александрова. Это день официального открытия обители, закрытой в 1923 году.


Знаменательно, что 11 августа Церковь чтит память одного из небесных покровителей Стефано-Махрищской обители - преподобного Романа Киржачского. Преподобный Роман, как повествует его житие, посещал Махрищский монастырь вместе с преподобным Сергием Радонежским, а затем, по его благословению, стал игуменом Благовещенского монастыря на р. Киржач.

В день праздника Божественную литургию в Троицком храме монастыря совершил наместник Саввино - Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов). Его Высокопреподобию сослужил благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов и клирики Стефано-Махрищской обители.

Архимандрит Павел передал игумении Елисавете поздравление со знаменательной датой от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во внимание к многолетнему служению, матушка Елисавета была удостоена Патриаршей грамоты.


Настоятельнице Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумении Елисавете (Жегаловой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 25-летием игуменских трудов в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре.

Четверть века назад по премудрому промыслу Божию, явленному в решении церковного начальства, Вы были назначены настоятельницей сей древней обители, в которой после долгого запустения началось возрождение иноческой жизни. Позади годы активных созидательных трудов по восстановлению и благоустроению монастыря. Вашими деятельными усилиями обитель преобразилась в дивный цветущий сад, тихую пристань спасения в многомятежном и суетном мире, место сугубых молитвенных подвигов и утешения страждущих душ. Особо хотел бы отметить плодотворную социальную деятельность монастыря. Отрадно свидетельствовать, что попечением сестер юные воспитанницы приюта получают не только кров и самое необходимое, но и прекрасное образование, а главное — любовь и заботу.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас Патриаршей грамоты.

Молитвами преподобного Стефана Махрищского, небесного покровителя обители, да ниспошлет Вам Великодаровитый и Щедрый Бог крепость душевных и телесных сил, мир и Свою обильную помощь в Ваших дальнейших настоятельских трудах.

Благословение Христово да пребывает с Вами и насельницами обители.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ