• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
2 мая 2021 года

Светлое Христово Воскресение. Пасха

Христос воскресе!

Эти слова говорили рано поутру ангелы женам-мироносицам, благовествуя им о воскресении Христовом. «Христос воскресе!» — благовествовали, в свою очередь, святые жены плачущим и рыдающим апостолам Христовым. «Христос воскресе!» — приветствовали друг друга и святые апостолы, спеша скорее поделиться общею радостью. И понеслось это радостное «Христос воскресе!» по всем концам земли, и повторяет его торжествующая Церковь Божия с чадами своими повсюду! И сколько радости, сколько утешения изливается в сердце от этих двух слов! Кажется, так бы и повторял всю жизнь: «Христос воскресе! Христос воскресе!»

Почему эти слова так сладостны, так вожделенны для сердца христианского? Потому, дорогие братия и сестры, что если бы Христос не воскрес, то не было бы нам никакой надежды на спасение и погибли бы мы тогда со грехами своими в глубинах адовых; не было бы тогда и меры нашей святой; мы были бы тогда самыми несчастными из созданий. «Аще же Христос не воста, — говорит святой апостол Павел, — суетна вера наша, еще есте во гресех ваших... окаяннейши всех человек есмы» (1 Кор. 15, 17; 19). Если бы не воскрес Христос, начальники совершитель нашего спасения, то мы не смогли бы и мечтать о нашем воскресении из мертвых. Но теперь Он воскрес — Христос воста от мертвых, начаток умершим бысть (1 Кор. 15, 20), — и мы более не страшимся смерти. Что до того, что умрем? Ведь мы знаем, что грядет час, когда все мертвые и мы с ними восстанем из могил своих, и настанет для нас новая, вечно блаженная жизнь, и мы никогда более не умрем. В этой истине сомневаться не приходится. За несомненность сей истины ручается славное воскресение Начальника веры, Главы Церкви — Христа. «Если мы веруем, — говорит апостол Павел, — что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним (1 Фес. 4, 14). Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших».

В истине воскресения наших тел по смерти удостоверяет видимая природа. Бесчисленны явления природы, где очевидно следует за разрушением не уничтожение, а воссоздание, где из смерти возникает новая жизнь. Одно едва заметное хлебное зерно, которое, сокрывшись в недрах земли, сгнивает и, согнивши, оживает и восстает прекрасным растением, не есть ли громкий провозвестник воскресения наших тел, умерших и согнивших?

Вот почему и трепещет радостно сердце наше при этих сладостных словах: «Христос воскресе!» — «Христос воскрес, — говорит каждому христианину его сердце, — значит, воскресну и я, ибо Христос — Глава моя, а я член Его».

Об одном только нам надо теперь позаботиться, дорогие братия и сестры, — чтобы воскреснуть не для суда и осуждения, а для жизни вечной и блаженной. Это уже дело усердия каждого. Главное сделано: врата в Царствие Божие открыты, Домовладыка Господь наш Иисус Христос стоит в этих вратах и зовет всех и каждого: «Аще ли хощеши внити в живот, соблюди заповеди» (Мф. 19, 17). С нашей стороны требуется выполнить это непременное условие: соблюди заповеди Божии, и ты воскреснешь для вечной блаженной жизни; твори волю Сотворившего, и живот твой будет сокровен со Христом в Бозе (Кол. 3, 3). Аминь.



~ архимандрит Кирилл (Павлов)