• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
3 января 2024 года

Сверкающие жемчужины будущей жизни


Духовные наставления румынского подвижника благочестия и исповедника веры Христовой иеромонаха Арсения (Боки; 1910–1989). Отец Арсений много раз был в заключении, последние годы жизни провел под постоянным наблюдением спецслужб. Могила старца в монастыре Прислоп стала местом паломничества десятков тысяч верующих со всей Румынии.


 

Если я осуждаю, это означает, что у меня нет терпения и любви к другим. Я не могу быть терпелив с другими, потому что я их не люблю. Осуждение означает, что все остальные не такие, как я.

*

Слезы благодарности, пролитые бедными за ваши дела милосердия по отношению к ним, станут для вас сверкающими жемчужинами в будущей жизни. Слезы, которые бедные проливали из-за вашей холодности и равнодушия, будут в вашей душе, как огненное пламя перед Престолом Божиим.

*

Нет ничего более важного, чем осознание своей немощи и недостатка в знаниях. Первый шаг к мудрости – признать свои ошибки. Познание самих себя и своих ошибок есть начало нашего спасения. Те, кто осознают свои грехи, находятся на полпути к тому, чтобы оказаться оправданными.

*

Бог попускает множество несчастий и бедствий в мире, чтобы те, кто страждет, могли быть спасены через терпение, а вы, с другой стороны, будете спасены милостыней. В Царство Божие можно войти и без тяжких испытаний, но никогда без великодушия. Без милостыни совершенно невозможно добраться даже до Небесных врат.

*

Лучше тебе страдать от зла, чем стать причиной его. Печаль того, кто страдает невинно, больше радости того, кто преднамеренно творит беззаконие.

*

Кротость и терпение имеют большую силу, чем гнев и упрямство. Вы не в состоянии потушить огонь огнем, но это возможно сделать водой. Так и гнев побеждается не гневом, а кротостью и большим терпением.

Лучше прекратить свое раздражение улыбкой, чем нападать на ближнего, как дикий зверь.

*

Если кто обвиняет тебя в том, что ты сделал грех, которого ты не совершал, смирись и получишь нетленный венец.

*

Ты будешь мудрым, если своим молчанием, а не гневом, заградишь уста другим, изрекающим злое.

*

Не сердитесь и не злитесь, кроме как на самих себя. Гнев и упрямство – неудержимые силы души. Если кто-то ругается на вас, то вместо того, чтобы увещевать его, что почти всегда бесполезно, лучше помолиться за него.

*

Ад – только для тех, кто не хочет покаяться и оставить грех. Если вы покаетесь и откажетесь от греха, врата Божественной милости будут открыты для вас.

Иеромонах Арсений (Бока)
Тюремная фотография

Вы знаете о словах и делах Иисуса, но вы еще не знаете Самого Христа. И пока вы не найдете Его, не узнаете ни самого себя, ни своего предназначения, ни цели существования мира.

*

Старайтесь жить так, чтобы в смертный час у вас было больше радости, чем печали. Возлюбите смерть как друга, который приблизит вас ко Христу.

*

Грех есть страшное зло для тех, кто держит его в себе, но он легко излечивается у тех, кто готов избавиться от него через покаяние.

*

Тело живет, пока сожительствует с душой, а душа живет, когда в ней обитает Бог. Поэтому существуют люди с живыми душами, и другие, чьи души мертвы.

*

Не держите обиду ни на кого, даже если это нечестивец, потому что иначе ваша молитва не будет услышана Богом. Победите зло добром! Оставайтесь овцой, и силой Христа вы победите волков.

Никто не может точно сказать, когда и как появляются слезы. Они возникают внезапно. Конечно, вы не должны плакать так, чтобы люди видели вас. Глубокое покаяние – это слезы невидимые. Ты внезапно чувствуешь себя великим грешником, и тогда из твоих глаз начинают капать слезы.

*

Время печали обычно длится до тех пор, пока от человека не отойдет гордость. Потому что ничто не может устоять против смиренных: ни другие люди, ни их поступки, ни даже бесы. Когда приходит смирение, вместе со скорбью испытаний, Бог возвращает такому человеку радость.



~ Иеромонах Арсений (Бока)

Pemptousia.com, monastery.ru