• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
7 января 2021 года

Рождество Христово. Радостная тайна

Возлюбленные братия и сестры, поздравляю всех вас с величайшим праздником Рождества Христова!

В эти дни даже нехристианский мир отмечает Рождество Христово, но Святая Церковь нас призывает не только отметить, не только праздновать, но и участвовать в спасительной тайне Божьего Воплощения, тайне — выше всякого понятия, непостижимой человеческим умом, ибо Безначальный берет начало, Творец стал тварью, Невидимый стал видимым, Божие Слово стало плотью, Ветхий Деньми стал младенцем. Господь Бог, сошедший с небес на землю, всецело принимает человеческое естество, кроме греха, рождается от Девы и этим благословляет и освящает все человеческое бытие.

Он пришел не только нас учить и наставлять, не только исправить нашу жизнь, но ее освятить.

Своим Рождеством рождение освятил, своим младенчеством, юношеством и совершеннолетием наше младенчество, наше юношество, наше совершеннолетие освятил.

Трудясь с Иосифом, труд освятил.

Постясь в пустыни, пост освятил.

Ядяй и пияй, ястие и питие освятил.

Полностью приняв человечество, Он освятил человеческую жизнь во всей полноте ее, от рождения до гроба, и дает возможность каждому из нас, не смотря на звание, не смотря на этап жизни, в Нем полностью освятить и свою жизнь, если только будем жить во Христе.

Если наша жизнь посвящена Христу, она должна свидетельствовать, что Христос таинственно рождается в наших сердцах, наши сердца должны стать, как Вифлеемские поля, почвой, где ангелы славят Бога и проповедуют Его пришествие, а наши дела должны сиять как Вифлеемская звезда, привлекая всех, как волхвов, к поклонению рожденному Сыну Божию.

Иначе, отпраздновавши Рождество Христово, но не участвуя в нем духовно, мы останемся опять пустыми, как и были, ибо будет отсутствовать полнота жизни, то есть пребывание Самого живого Христа внутри нас.

Христос рождается! Славьте Его!



~ Епископ Иоанн (Берзинь)