• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
22 сентября 2022 года

Престольный праздник на подворье в селе Талицы

В день Рождества Пресвятой Богородицы подворье Стефано-Махрищской обители в селе Талицы отмечает свой престольный праздник. Игумения Елисавета и иерей Михаил Овсянников приехали в Талицы, чтобы принять участие в богослужении вместе с клириками, сестрами и прихожанами подворья. 

Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил иерей Василий Келеш, ему сослужили иерей Михаил Овсянников и игумен Давид (Коробейник).


Историческая справка

Историческое подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря было вновь передано обители в 1996 году. В настоящее время на подворье действуют три храма - во имя Новомучеников и исповедников Российских, пещерный храм вмч. Димитрия Солунского и церковь Рождества Богородицы. В Талицах несут послушание 12 сестер. Старшая сестра подворья - монахиня Тавифа (Лобова).

Строительство большого храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя св. блж. Ксении Петербургской и прмц. Елисаветы началось 21 сентября 2009 г., по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Создание большого храма было очень актуально для подворья, так как маленький храм Новомучеников и исповедников Российских не мог вместить всех молящихся, особенно в большие праздники.

Новый храм был освящен 16 августа 2015 г. архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Храм не случайно был посвящен двунадесятому празднику Рождества Божией Матери – деревянная часовня, впервые построенная на подворье Стефано-Махрищского монастыря в XVIII столетии, была освящена в честь этого события.

В настоящее время богослужения во все большие церковные праздники совершаются в Богородицерождественском храме подворья.