• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
3 сентября 2017 года

Преставление святителя Варлаама Махрищского чудотворца

3 сентября, в день преставления святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского, Махрищского чудотворца, Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре возглавил находящийся на покое митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь) в  сослужении  архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, клириков Троице-Сергиевой лавры и Стефано-Махрищского монастыря.

За богослужением молились: игумения Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря Екатерина (Чайникова), игумения Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря Олимпиада (Баранова), благотворители, гости обители, паломники и прихожане.

Праздничное богослужение состоялось в Троицком храме монастыря, открытом после завершения масштабных работ по росписи центральной части храма. Накануне совершилось перенесение мощей святителя Варлаама из Стефановского храма, где они находились во время проведения живописных работ.

По завершении Литургии был совершен крестный ход. Архиепископ Феогност передал игумении Елисавете и сестрам монастыря поздравление с праздником от святейшего патриарха Кирилла и произнес проповедь. В своем слове владыка призвал сестер и прихожан обители чаще  обращаться с молитвенным упованием к преподобному Стефану и святителю Варлааму, Махрищским чудотворцам, покровителям монастыря и Махрищской земли. Богослужение завершилось праздничной трапезой, за которой для гостей обители прозвучало несколько песен и инструментальных композиций в исполнении сестер монастыря.

Историческая справка

Святитель Варлаам, епископ Суздальский и Тарусский, Махрищский чудотворец, (+3 сентября около 1585г.) был правнуком насельника Махрищского монастыря иеромонаха Серапиона. Начало монашеской жизни положил в Троицкой обители преподобного Стефана, став в 1557 году игуменом монастыря. В 1570 году по повелению царя Иоанна Грозного хиротонисан во епископа Суздальского и Тарусского, на кафедре пребывал около 15 лет. Незадолго до кончины оставляет управление епархией, последние дни жизни проводит в Махрищской обители. Святитель Варлаам участвовал в важнейших церковно-государственных событиях второй половины XVI столетия. Благодаря усердию владыки были прославлены во святых: прп. Стефан Махрищский, прмчч. Григорий и Кассиан Авнежские, прп. Евфросиния Суздальская. Мощи святителя были обретены 9 июля 1998 года. В 2000 году святитель Варлаам был прославлен в лике местночтимых святых Владимирской епархии.

Читайте также: