• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
24 января 2021 года

Преподобный Феодосий Великий, общих житий начальник

В 15 километрах от Иерусалима, неподалеку от Вифлеема расположен монастырь преподобного Феодосия Великого, известного также под именем Феодосия Киновиарха, поскольку именно преподобный Феодосий основал первый общежительный монастырь на Святой Земле.


Преподобный Феодосий родился в в Каппадокии, от благочестивых родителей и был воспитан в благонравии и книжном обучении. Когда он пришел в совершенный разум, то, имея прекрасный голос, стал чтецом в церкви. Пылая сердцем и желая, оставив все, последовать за Христом, он наконец возложил упование на Бога и отправился в Иерусалим. Проходя через Антиохию, блаженный Феодосий сподобился видеть преподобного Симеона Столпника, и тот благословил его и предрек, что он будет пастырем духовного стада. Феодосий, подкрепленный благословением и молитвами преподобного, скоро достиг Иерусалима.

Обойдя святые места и помолившись у Гроба Господня в храме Воскресения, он решил присоединиться к святым подвижникам и тотчас стал искать себе наставника. В то время знаменитейшим из всех отцов, живших в Иерусалиме и его окрестностях, был некий старец, по имени Логгин, имевший свою келию при башне Давидовой. Придя к нему, святой Феодосий принял начало иноческих трудов, возрастая из силы в силу, а по прошествии времени был переселен старцем, хотя и помимо своего желания, на место, называемое “ветхим седалищем”.

Когда он пребывал там в подвигах, повсюду прошел слух о его добродетели и начали к святому приходить ищущие душевной пользы. Блаженный вскоре стал тяготиться отсутствием покоя и ушел оттуда на гору, где была пещера. В ней, по древнему преданию, отдыхали с дороги и ночевали те три волхва, которые приходили в Вифлеем ко Христу с дарами. Здесь святой начал проходить теснейший путь. Молитва его была непрестанной, стояние всенощным, слезы всегда исходили из его очей, как потоки из источников. Пост его был безмерен: тридцать лет он совсем не вкушал хлеба, питался только финиками, сочивом или травами и кореньями пустыни, да и этого употреблял весьма мало. Душу он питал словом Божиим, насыщая ее внутренним боговидением. Живя так, он просиял, как светлая звезда, и соделался известным всем жителям Палестины. Некоторые из любящих добродетель приходили к нему и пустынную жизнь с ним в пещере предпочитали веселой мирской жизни. Святой повелел ученикам выкопать могилу, чтобы, взирая на нее, они учились помнить о смерти.

Число братии постепено увеличивалось, ибо источники благодати, которой был исполнен святой отец, привлекали к себе много душ, причем немало приходило сановитых и богатых людей. Наконец пещера сделалась тесной для большого количества людей. Преподобный Феодосий стал молиться Богу, чтобы Он дал знать, если Ему будет угодно создание монастыря, и указал чудесным знамением место для обители. Взяв кадило и наполнив его холодным углем, он положил фимиам, без огня, и пошел с молитвой по пустыне, пока не и достиг места, называемого Кутилла, и берегов Смоляного озера. Увидев, что угли не загораются, святой вернулся, но уже недалеко от пещеры из кадильницы внезапно вышел благоухающий дым, ибо угли сильно разгорелись. Святой познал, что это и есть место, на котором должна быть создана обитель. Ученики святого тотчас принялись за дело: положили основание, построили церковь, келии и ограду и скоро уже имели просторную обитель.

Монастырь прп. Феодосия Великого. father-ingwar

Лавра преподобного Феодосия сделалась знаменитой, и в ней было установлено общежитие. Преподобный был не только великим пастырем, но и общей врачебницей, общим сокровищем алчущих, наготствующих, странствующих. Его молитвами наполнялись елеем гаснувшие лампады, пополнялись хлебом житницы в голодное время, по-евангельски умножались хлеба. Преподобный устроил много странноприимных домов и больниц. Он посещал, кроме того, и находящихся в горах и пещерах, заботился и болел о них сердцем, как отец о детях.

Так как в обители преподобного братия была разноязычная, то он устроил и другие церкви, в которых каждый народ мог бы на своем языке славить Бога.

Всех братьев, чад преподобного отца, стало числом около семисот, и многие из них являлись пастырями в других монастырях. Удивительно в нем было то, что, не будучи сведущ в греческих книгах, он излагал поучения с такой обстоятельностью, что с ним не мог сравниться никто из состарившихся над книгами и в совершенстве изучивших ораторское искусство. Ибо он учил не от человеческой мудрости, но от благодати Духа Божия.

В то время царствовал Анастасий. Вначале его царствование казалось подобным сладостному раю, но позже он совратился в ересь Евтихия и Севера и смущал ею Церковь, отвергая Халкидонский IV Вселенский Собор, изгоняя православных епископов с престолов, а еретических поставляя на их места и склоняя к единомыслию с собою многих из православных. Сначала он дерзнул и преподобного Феодосия коснуться своим льстивым коварством, но тот был неколебим в вере. Тогда царь стал требовать от преподобного согласиться с учением Евтихия и Севера. Но Феодосий Великий, собрав всех пустынников, твердо восстал против еретического зловерия и написал царю послание. Прочитав его, царь устыдился и прекратил внутри своего государства гонения на православных. Однако по прошествии некоторого времени царь снова восстал против правой веры. И вновь преподобный Феодосий, хотя уже и престарелый летами, пришел в Иерусалим из своей обители и в великой Иерусалимской церкви громко возгласил: “Кто не почитает четыре Вселенские Собора, как и четыре Евангелия, да будет анафема!” Потом, призвав из своих учеников, он обходил с ними окрестные города и селения, уничтожая ереси и утверждая благочестие. Царь же, услышав об этом, осудил его на изгнание. Преподобный был сослан в заточение, но сам царь Анастасий скоро лишился временной жизни, и исповедник Христов Феодосий вместе с другими, претерпевавшими изгнание за православие, немедленно возвратился в свою обитель, где продолжил подвизаться “в пениих, пощениих и бдениих” и творить чудеса силою Божией.

Гробница прп. Феодосия. father-ingwar

Так известен случай, когда болящая раком женщина исцелилась прикосновением к одежде преподобного. Одного ребенка святой спас от потопления в колодце, чудесно придя на помощь. В другой раз изгнал гусениц и саранчу, производивших опустошения в Палестине (преподобный тогда уже был уже весьма стар и не мог ходить, и его принесли на поле ученики).

Начальник греческого войска по имени Кирик, смелый в боях, но благоговейный пред Богом, выпросил у преподобного Феодосия его власяницу, и, одетый в нее, как в броню, оставался невредимым от стрел, копий и мечей. Возвратившись по окончании войны, он снова пришел к преподобному и заявил: “Я видел в бою тебя самого, отче, помогающим мне и делающим меня страшным для врагов, пока мы не победили персидскую силу”. Преподобный Феодосий Великий являлся и многим другим во многих местах, принося скорую помощь. Известны и случаи его прозорливости.

Приближаясь к своей блаженной кончине, преподобный Феодосий лежал на одре болезни в течение целого года. На его устах непрестанно была молитва, так что, когда он даже засыпал, уста его двигались и произносили те псалмы и молитвы, к которым привыкли. Так среди молитвы к Богу он и предал Ему дух свой (529 г.), прожив 105 лет. Преставление его Бог также почтил чудесами.

Тотчас по кончине святого из всех городов собралось множество народа и иноков из обителей; пришел и первосвятитель Иерусалимский Петр с епископами, и с честью погребли святое тело отца нашего Феодосия в пещере, в которой он первоначально жил.

Преподобне отче наш Феодосие, моли Бога о нас!



podvorie-alexandria.ru