• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
28 декабря 2023 года

Преподобный Феодорит Кольский, просветитель лопарей


15/28 декабря совершается празднование памяти Собора Кольских святых, подвизавшихся на Крайнем Севере нашего Отечества. Первым из них 20 лет назад, в 2003 году был прославлен преподобный Феодорит, просветитель саамов и духовный наставник Кольских подвижников.


Преподобный Феодорит родился в Ростове Великом в 1481 году. С малолетства он был отдан в обучение книжному слову и языкам в монастыре при ростовском архиерейском доме. Монастырь во имя Григория Богослова под названием «Затвор» был крупным центром учености того времени. В его стенах в XIV столетии готовился к великому делу просвещения языческих народов Великой Перми святитель Стефан Пермский.

Особый путь был начертан и будущему просветителю народов Крайнего Севера, тогда еще юному Феодору. В возрасте двенадцати лет он становится послушником Соловецкого монастыря.

Уже через год отрок принимает постриг с именем Феодорит, хотя по уставу преподобного Зосимы Соловецкого срок испытания для новоначальных послушников продолжался не менее трех лет.

По прошествии года Феодорита отправляют в Шуереченский скит монастыря в послушание «святому и премудрому старцу Зосиме, тезоименитому ученику самого святого Зосимы Соловецкого. И послужив ему в духовном послушании неотступно пятнадцать лет и обучившись всякой духовной премудрости, взошел к преподобию по степеням добродетелей; потом был хиротонисан архиепископом Новгородским в дьяконы и затем, пробыв еще год у своего старца, ушел из того монастыря с его благословением на созерцательную жизнь к славному и великому мужу, истинному чудотворцу, отцу Александру Свирскому, пробыв у него как чистый у чистого, а непорочный у непорочного". Так пишет о святом в своей «Истории о великом князе Московском» князь Андрей Курбский, ставший духовным сыном преподобного Феодорита.

В начале 1510-х гг.  подвижник уходит  в «лопарские пустыни» Крайнего Севера. Здесь он обретает духовного друга и соратника в деле просвещения лопарей – преподобного Трифона Печенгского, в те годы пустынника Митрофана, подвизавшегося районе Колы и Кандалакши. Вместе с Митрофаном, для которого отец Феодорит становится духовным наставником, пребывают они около пяти лет в подвигах поста и молитвы, готовясь к евангельской проповеди среди местных лопарских народов. Затем Митрофан удаляется в район реки Печенги, где впоследствии возникнет знаменитый Трифонов Печенгский монастырь.

Семья перед вежей, традиционным жилищем саамов, конец 19-го века
Фото: Mary Evans / Pump Park / Diomedia

По свидетельству Софийской летописи, в это время святой Феодорит проповедует на берегах Кандалакшского залива, в устье реки Нивы, где в 1526 году крестит местных лопарей и строит первую церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Просветительская деятельность преподобного на землях Великой Лапландии встречает всемерную поддержку в лице митрополита Новгородского Макария. В дальнейшем, с возведением в 1542 году святителя Макария в митрополиты Московские и всея Руси, активное содействие миссионерам будет оказывать правительство царя Ивана Грозного.

В 1532 году Феодорит просвещает лопарей в районе рек Колы и Туломы и возводит церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

К лету 1533 года святой Феодорит возвращается «во вселенную» и отправляется в Великий Новгород к святителю Макарию. Новгородский Владыка рукополагает его во священники и избирает своим духовником.

После этого несколько лет святой подвижник находится в «заволжских пустынях» Кирилло-Белозерского монастыря, где занимается созданием лопарской письменности и переводами Священных текстов на лопарский язык.

Около 1540 года Феодорит вновь возвращается на Кольский Север. В устье реки Колы он созидает монастырь во имя Святой Троицы. В течение нескольких лет, Феодорит просвещает лопарский народ, обучает новообращенных грамоте.

«Узнав язык жителей, истолковал им Евангелие, изобрел для них письмена, основал монастырь близ устья Колы, учил, благотворил, подобно св. Стефану Пермскому, и с сердечным умилением видел ревность сих мирных, простодушных людей к Вере истинной» Н.Карамзин, "История государства Российского".

Вид на Благовещенскую и Троицкую церкви,
поселение Кола, фото нач. XX века

Феодоритов Кольский монастырь наряду с Трифоно-Печенгским становится центром христианского просвещения запада Лапландии. Этому в первую очередь способствовал созданный Феодоритом лопарский алфавит. В монастыре впервые было введено богослужение на лопарском языке, поскольку основное число братии в то время состояло из новообращенных: «Множество от них монашеское житие возлюбили за благодатию Христа нашего и Того Священного учения».

Около 1542 года преподобным Феодоритом было явлено чудо одновременного крещения двух тысяч лопарей с женами и детьми.

В эти же годы старец, бывший духовным наставником еще одного Кольского подвижника - преподобного Варлаама Керетского, благословляет его на небывалый покаянный подвиг трехлетнего плавания в открытом море.

Однако вскоре состав братии Троицкого монастыря стал меняться не в лучшую сторону, поскольку в 50-х годах XVI века в Колу начали ссылать преступников. Когда в 1548 году наступило голодное время, часть братии монастыря, недовольная строгостью общежительного устава обители, восстала на своего игумена. Избив святого старца, бунтовщики изгоняют преподобного из построенного им монастыря. 

«Неволей» изгнанный из района Колы, Феодорит созидает новый монастырь в Кандалакше, и возглавляет его с 1548 по 1550 год. Эта обитель известна как «Рождества Богородицы Кандалакшский, или Кокуев мужской монастырь».

Затем, повелением царя Иоанна Грозного, игумен Феодорит возвращается в Центральную Россию, где его возводят в сан архимандрита и поставляют наместником Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

Преподобный Феодорит Кольский

В 1556 году Иоанн Грозный избирает старца Феодорита, как знатока греческого языка и «премудрого богослова», в качестве посланника ко Вселенскому Патриарху с задачей обосновать наследование титула «царя Московского» от римских кесарей, и получить благословение на коронацию. Это ответственное дипломатическое поручение Феодорит успешно выполняет, доставив из Царьграда для Российского Государя «древнюю книгу» с благословением Вселенского Патриарха на возведение на царство по чину «венчания императоров византийских».

За исполнение этой важной дипломатической задачи Феодорит сподобился царских почестей и великих милостей от Иоанна Грозного, увенчавшихся и искусительным предложением даровать Феодориту «такую власть духовную», которую тот бы только «захотел». 

Но блаженный старец до конца дней своих будет вновь и вновь стремиться к своей избраннице – к «полнощной стране», к земле Кольской, не оставляя «детей своих духовных, как монахов, так и лопянов, наученных и крещенных от него, печась о спасении душ их».

Последние четырнадцать лет своей долгой жизни преподобный Феодорит проведет в «лопарских пустынях», духовно окормляя крещеный им лопарский народ и братию северных монастырей – Кандалакшского Рождества-Богородичного и Печенгского Свято-Троицкого.

Преподобный Феодорит, просветитель Кольский, сподобился завершить земной путь на месте своего пострига, в Соловецком монастыре. Девяностолетний старец был погребен близ южной стены Преображенского собора, о чем гласила надпись на белой могильной плите: «Лета 7079 (1571) августа 17 дня преставися раб Божий священно-архимандрит Суздальский Евфимиева монастыря, священноинок Феодорит, Соловецкий постриженик».

Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь,
современный вид

В наше время территорию древнего Троицкого Кольского монастыря занимает городское кладбище Колы. 

В 2008 году в Мурманске недалеко от места бывшего Кольского монастыря было открыто подворье Трифонова-Печенгского монастыря. 11 марта 2020 года подворье было преобразовано в Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь. 

В обители имеются три храма: Свято-Троицкая надвратная церковь, храм преподобного Феодорита Кольского и малая церковь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Память преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей празднуется 9/22 августа (Собор Соловецких святых), 15/28 декабря (Собор Кольских святых), а также в день преставления 17/30 августа.

Тропарь Собору Кольских святых, глас 1:

Све́тлый со́нме подви́жников земли́ Ко́льския,/ Се́вера тьму́ сия́нием ве́ры озари́вшии/ отцы́ святи́и, благоче́стием преукраше́ннии,/ служи́телие Та́ин Бо́жиих благогове́йнии,/ боголюби́вии и́ноцы и учи́телие покая́ния,/ миря́не, чи́стым житие́м Созда́телю угоди́вшии,/ язы́ка ло́пскаго богому́дрии просвети́телие и наста́вницы,/ новому́ченицы и испове́дницы, за Христа́ души́ положи́вшии,/ в го́рьких рабо́тах да́же до сме́рти Его́ испове́давшии,// моли́теся ко Го́споду спасти́ся душа́м на́шим.



feodorit.rusolovki.ca