• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
30 апреля 2020 года

Преподобный Зосима, игумен Соловецкий

17/30 апреля - день преставления преподобного Зосимы, игумена Соловецкого.


Преподобный Зосима, игумен Соловецкий, был уроженцем села Толвуя Новгородской епархии, расположенного на берегу Онежского озера. Вос­питанный в строгом благочестии своими родителя­ми Гавриилом и Варварой, он с ранних лет отличал­ся кротостью и смирением. Еще отроком преподоб­ный Зосима был научен грамоте и большую часть времени проводил в изучении Священного Писания и чтении духовных книг.

Целомудренный юноша решил отказаться от брака и всю свою жизнь посвя­тить служению Богу. Когда родители пытались склонить его к женитьбе, он удалился из дома и поселился в молитвенном уеди­нении. Не имея на­выков несения монашеского послушания и тяготясь близостью своего местопребывания от родительско­го дома, юноша решил отпра­виться подальше в на­дежде найти пустынное место. Он усердно молил Бога послать ему опытного учителя, который показал бы пример добродетельной жизни и монашеско­го подвига. Вняв молитве благочестивого юноши, Господь устроил встречу с добродетельным старцем Германом в устье реки Сумы. Препо­доб­ный Зосима рассказал старцу о своих по­исках удобного для пустынножитель­ства места и о заветном желании основать монашескую обитель, в которой могли бы спасаться подвижники-отшельники.

Блаженный Герман был сподвиж­ником преподобного Савватия, скончавшегося за год до этого — 27 сентября 1435 года, после пятилетнего пребывания в безмолвии на пустынном и суровом Соловецком острове. Рассказы старца об этом острове и об удивительной жизни преподобного Савватия пробудили у юного Зосимы искреннее желание отпра­виться на Соловецкий остров. Блаженный Герман с радостью согласился не только препроводить благочестивого юношу на остров, но и поселиться там вместе с ним.

Преподобные Герман и Зосима благополучно переправились на Соловки. Соору­див хижину и совершив всенощное бдение, отшельники предали себя воле Божией и попечительству Царицы Небесной. Наутро, выйдя из хижины, прп. Зосима увидел яркий луч света, исходивший с неба и освещав­ший пространство вокруг их жилища. Возведя очи к востоку, преподобный был удивлен явственным видением: над его головой в воздухе возвышался храм, сверкавший белизной и поражавший своей неизреченной красотой. Это чудесное знамение было воспринято иноками как благословение Божие их замыслу основать здесь святую обитель. Вскоре они построили келлии, устроили огород, в котором трудились в поте лица своего, и, соблюдая строгие правила иноческие, усердствовали в посте и молитве.

Однажды блаженный Герман отправился через море на лодке, чтобы пополнить оскудевшие запасы хлеба. Неожи­данное наступление холодов и непогода не позво­лили ему возвратиться на остров до самой весны. Оставшемуся в одиночестве преподобному Зосиме угрожала голодная смерть. Воспользовавшись этим, диавол старался всевозмож­ными ухищрениями и запугиваниями подчинить его своей во­ле. Твердость духа, непрестанная и горячая молитва и великое упование на милость Божию оградили инока и помогли ему преодолеть диавольское искушение. Гос­подь не оставил Своего угодника и послал ему двух Ангелов, явившихся в облике незнакомцев, которые принесли с собой пищу. Ее хватило до самой весны, когда вернулся на остров блаженный Герман.

Той же весной преподобный Зосима вместе с Германом и прибывшим с ним на остров Марком построил небольшой храм в честь Преображения Господня на месте, где ему было чудесное видение светоносного столпа и небесного храма. В этой первой на острове дере­вян­ной церкви был устроен придел во имя святителя Николая Чудотворца. Обнеся храм и вновь построенные келлии деревянной оградой, иноки положили начало святой обители, названной ими Спасо-Никольской, и учредили в ней общежительный устав.

Постепенно на Соловецкий остров стали прибывать новые иноки. Число келлий росло. Тогда преподобный Зосима направил одного из послушников к епископу Новгородскому Ионе с просьбой о поставлении для них игумена и благословении на освящение новосозданного монастыря. По распоряжению епископа на остров прибыл иеромонах Павел, который освятил Соловецкую обитель, но, не выдержав суровой пустынной жизни, вскоре оставил братию, сложив с себя игуменские обязанности. То же самое произошло и с прис­ланным новым игуменом Феодосием. Собравшиеся на совет братия решили призвать к игуменскому служению самого преподобного Зосиму, который, однако, по своему великому смирению не давал на это согласия. Только благословение архиерея помогло уговорить преподобного. В 1452 году его вызвали в Новгород для рукоположения в священный сан и назначения на игумен­ство Соловецкой обители.

По возвращении из Новгорода, когда преподобный Зосима совершал свою первую в монастыре Божественную литургию, лицо его по благодати Святаго Духа светилось «яко лице Ангелово», а храм наполнился неизре­ченным благоуханием. Постоянно умножавшиеся братия строили новые келлии и возд­вигли большой деревянный храм с трапезой. За алтарем этого храма в честь Ус­пения Божией Матери были погребены в 1471 году торжественно перенесенные нетленные мощи преподобного Савватия Соловецкого, покоившиеся на берегу реки Выти, на месте кончины святого подвижника.

Тем временем мирная жизнь Соловецкой обители стала все чаще нарушаться со стороны иноверных народно­стей, препятствовавших обычному ведению монастырского хозяйства и рыбной ловле. В поисках защиты преподобный Зосима отправился в 1470 году в Новгород к архиепископу Феофилу с просьбой о помощи.

Простосердечный игумен не гнушался обходить дома местной богатой знати и просил содействия и защиты. Так, однажды он пришел в дом Марфы Борецкой, богатой вдовы нов­городского посад­ника, которая, однако, грубо его прогнала. Раскаявшись впоследствии, она получи­ла прощение милосердного угодника Божия, которому оказала щедрую материальную поддержку и содействие. В результате предпри­нятой поездки в Новгород преподобному Зосиме удалось получить необходимую защиту Соловецкой обите­ли от притеснений и посягательств на ее владения, ар­хиепископ и бояре выдали для монастыря охранные грамоты, скрепленные печа­тями архиерея, посадника и тыся­ченачальника, предоставлявшие в распоря­жение святой обители всю территорию острова. Кроме охранных грамот препо­добный Зосима привез с собой на Соловец­кий остров пожертвованные обители церковные сосуды, священнические одежды, золото, серебро и большое количест­во продовольствия.

Предание сохранило рассказ об исполнившемся пророчестве преподобного Зосимы. Приглашенный на обед к обидевшей его, но раскаявшейся потом Марфе, преподобный ужаснулся при виде за столом шестерых известных в Новгороде бояр. На вопрос своего ученика Даниила о причине ужаса, изобра­зив­шегося на его лице, игумен Соловецкий ответил, что предвидит мученическую кончину бояр, которые виделись ему сидя­щими за трапезой обезглавленными. По прошествии нескольких лет предсказание преподобного Зосимы исполнилось: все шестеро бояр были за поступки казнены по приказу великого князя Иоанна III.

Незадолго до своей кончины преподобный Зосима сам выкопал себе могилу и стал готовиться к смерти, усердно молясь о благоденствии и преуспевании соз­данной им обители. Призвав к себе братию, он предложил им самим выбрать себе будущего игумена Соловецкого монастыря. Объятые великой печалью, иноки плакали и не смели назвать имя возможного преемника преподобного Зосимы, просили его не оставлять их без молитвенного заступления и предста­тельства. Тогда святой угодник Божий назначил им в игуме­ны добродетельного и старательного монаха по имени Арсений, которому поручил строго блюсти монастырский устав, расширять и украшать святую обитель и утвер­ждаться в любви к Богу и подопечной братии.

Преподобный Зосима преставился 17 апреля 1478 г. после 26-летнего своего игуменства, прожив 42 года на Соло­вецком острове. Погребен он был за алтарем монастырского соборного храма в честь Преоб­ражения Господня в выкопанной им самим могиле. После блаженной кончины преподобного Зосимы по его молитвам стали совершаться многочис­лен­ные чудеса и исцеления. 8 августа мощи преподобного были перенесены в новопостроенный придел храма во имя преподобных Зосимы и Савватия.

Много чудес было засвидетельствовано, когда преподобный Зосима с препо­доб­ным Савватием являлись гибнущим в морской пучине рыбакам. Преподобный Зосима также покровитель пчеловодства и хранитель пчел, ему усвоено даже име­­нование «пчельник». К преподобному Зосиме часто прибегают и в болезнях. Мно­­жество больничных храмов, посвященных ему, свидетельствуют о великой цели­тельной силе его молитв перед Богом.

Преподобне отче Зосимо, моли Бога о нас!