• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
2 февраля 2023 года

Преподобный Евфимий Великий

20 января/2 февраля 2023 г. исполняется 1550 лет со дня преставления преподобного Евфимия Великого, одного из основателей палестинского монашества, боровшегося за чистоту истинной веры и обратившего в Православие сарацинские племена.


Главным источником, содержащим сведения о жизни Евфимия Великого, является его Житие, написанное Кириллом Скифопольским, который, по мнению исследователей, не только является «одним из лучших агиографов по живости изложения», но и «обладает настоящими качествами историка.

Преподобный Евфимия родился в Мелитине, ставшей при императоре Феодосии I (379-395) главным городом пров. Армения Вторая. Его родители, Павел и Дионисия, происходившие из знатного рода, долгое время были бездетны и просили Бога даровать им ребенка. Однажды ночью они молились в храме мч. Полиевкта и услышали голос, возвестивший, что у них родится сын, с появлением на свет которого Церкви будет даровано Богом веселье (εὐθυμία - евфимия). Действительно, вскоре после рождения мальчика император Валент, покровительствовавший арианам, погиб в битве при Адрианополе.

Отец Евфимия умер, когда тому еще не исполнилось трех лет. Мелитинский епископ Отрий по просьбе матери будущего подвижника принял на себя заботы о нем: он крестил мальчика, затем назначил его церковным чтецом, а когда тот подрос, отдал для обучения Акакию и Синодию (оба впоследствии занимали Мелитинскую кафедру).

Очень рано Евфимий выказал горячую любовь к подвижничеству, молитве и чтению Священного Писания. Последовательно пройдя все ступени низших церковных должностей, он был рукоположен во иерея и назначен надзирать за окрестными монарями, поскольку, по выражению Кирилла Скифопольского, был с детства монахолюбив (φιλομόναχος) и значительную часть времени проводил, посещая обители. На период с праздника Богоявления до Пасхи он имел обыкновение уходить в пустынные места, посвящая это время углубленной молитве и общению с Богом.

Когда Евфимию Великому исполнилось 28 лет, он отправился в Иерусалим, сочтя, что занимаемая им должность может послужить препятствием для духовного совершенствования. Поклонившись святым местам, посетив известных отшельников и монахов и узнав добродетели и образ жизни каждого из них, он направился в Фаранскую лавру, основанную прп. Харитоном ок. 330 г. Здесь Евфимий, стремясь к уединению, поселился в келлии за пределами лавры. По соседству располагалась келлия прп. Феоктиста. Духовный союз этих иноков продолжался на протяжении всей их жизни, так что они представляли собой «одну душу в двух телах». Ежегодно на 8-й день после Богоявления они вдвоем уходили в пустыню Кутила и пребывали там в строгом посте и молитве до Вербного воскресенья.

Скит прп. Харитона на месте древней Фаранской лавры. Современное фото

Проведя пять лет в Фаранской лавре, прп. Евфимий вместе с прп. Феоктистом после праздника Богоявления отправился в ежегодное путешествие по пустыне Кутила и вышел к глубокому ущелью (вади), доступ в которое был крайне затруднен. Они нашли просторную пещеру и решили в ней поселиться. Там они обрели безмолвие, но вскоре о них узнали пастухи из близлежащей деревни, затем весть о них дошла и до отцов Фаранской лавры. К отшельникам приходили многочисленные посетители, некоторые из них желали стать учениками святого Евфимия. Но он, стремясь к уединению и избегая славы, направлял их к прп. Феоктисту, согласившемуся принять на себя обязанность руководителя общины. Так возник общежительный монастырь, названный Нижним или монастырем Феодосия, по имени первого игумена обители, в 15 км от Иерусалима. Пещера, в которой они первоначально поселились, стала церковью, там продолжал жить преподобный Евфимий, выходя из затвора только по субботам. Он был для братии духовным отцом.

Около 420 г. к преподобному Евфимию пришел Аспевет, филарх (предводитель племени) арабов, чей сын Теревон был частично парализован. Аспевет рассказал, что мальчик пообещал Богу креститься, если Он исцелит его. После этого в видении ему предстал Евфимия Великий, который повелел прийти к нему и объяснил, где его найти. Евфимий исцелил отрока и крестил пришедших к нему арабов во главе с Аспеветом, получившим в крещении имя Петр. Слава об этом чуде распространилась по окрестностям, и к отшельнику стали приходить толпы народа, искавшие его наставлений и исцеления.

Преподобный Евфимий, стремясь к уединению и прежнему безмолвию, тайно ушел из монастыря в пустыню Рува, взяв с собой лишь юного монаха Дометиана, своего соотечественника. Странствуя по этим местам, он дошел до пустыни Зиф, где его нашел староста одной из деревень, попросивший исцелить его одержимого бесом сына. В благодарность за исцеление жители деревни построили для подвижника монастырь Капарварихá близ Хеврона, где к Евфимию присоединились несколько учеников. Из-за многочисленных посетителей, нарушавших молитвенное уединение, он решил вернуться в Нижний монастырь, но, желая уединения, поселился не в киновии прп. Феоктиста, а в пещере неподалеку от нее.

Преподобный Евфимий Великий.
Фреска Дечанского монастыря, Косово

Прп. Евфимий приходил в киновию только по воскресным дням, когда они вместе с прп. Феоктистом совершали службу. Филарх арабов Петр, узнав, что старец вернулся, привел к нему своих соплеменников. Святой Евфимий наставил их в вере, а затем крестил, после чего Петр построил для него несколько келлий, церковь, цистерну для воды и пекарню. Петр просил Евфимия разрешить ему и его людям жить рядом с ним. Но тот указал им иное место, между монастырем прп. Феоктиста и своей пещерой. Он часто посещал их до тех пор, пока не рукоположил им священников и диаконов, а когда число крещеных арабов умножилось, он попросил Иерусалимского патриарха св. Ювеналия рукоположить Петра во епископа.

«Великий Евфимий не хотел создавать на этом месте ни киновию, ни лавру, но, когда приходили к нему желающие отречься от мира, он отсылал их в Нижний монастырь к блаженному Феоктисту, подобным же образом - и тех, кто желали что-нибудь ему принести в дар». Однако, когда к нему пришли три брата-каппадокийца, Бог повелел Евфимию принять их и более не отсылать «никого, желающего спастись» (Ibid. S. 26).

Вскоре число учеников достигло одиннадцати, и Евфимий попросил Петра построить им келлии и украсить церковь. Так возникла лавра св. Евфимия, которая была устроена по образцу Фаранской лавры. 7 мая 428/9 г. патриарх Ювеналий торжественно освятил церковь лавры. Несмотря на материальные затруднения в лавре, свято соблюдалось предписание преподобного Евфимия о законе гостеприимства. С этим связано одно из чудес, совершенных преподобным. Однажды, когда в лавру пришла большая группа армян-паломников, старец приказал накормить их, хотя Дометиан пытался возражать, напоминая о скудости монастырских запасов. Но когда он пошел отворять кладовую, то не мог открыть дверь, так много оказалось там зерна.

Аскетические воззрения Евфимия Великого, сохранившиеся в устной традиции, записанной Кириллом Скифопольским, достаточно традиционны для восточного монашества. Святой учил, что одно из главных условий духовного совершенства монаха - послушание. Он также постоянно напоминал ученикам, что монах должен духовно бодрствовать, внимательно следить за всеми движениями души и за всеми помыслами.

Преподобный Евфимий Великий.
Фреска монастыря Пантократор на Афоне. 1363 год

Преподобный Евфимий твердо хранил православную веру и стремился обратить или вернуть в Православие других. Так, во время пребывания в монастыре Капарвариха он обратил в Православие немало местных манихеев. Несмотря на приверженность к состоянию безмолвия и углубленной молитвенной практике, Евфимий и его ученики были активно вовлечены в церковную жизнь. Перед поездкой на III Вселенский Собор сарацинского епископа Петра Евфимий Великий предписал ему во всем следовать свт. Кириллу Александрийскому и прп. Акакию, еп. Мелитинскому. Во время «разбойничьего» Собора в Эфесе преемник Петра, епископ сарацин Авксил (Авксолай), встал на сторону Диоскора и умер, навлекши на себя гнев святого Евфимия.

Полные драматизма события разыгрались в жизни святого после IV Вселенского Собора (451). В нем участвовали ученики преподобного Евфимия - епископы Стефан и Иоанн, 3-й епископ сарацин, подписавшие определения Собора. Евфимий Великий одобрил их действия и также принял определения этого Собора. Однако затем монофизит Феодосий увлек в ересь почти всех монахов Палестины и вдовствующую императрицу Евдокию, более того, ему удалось занять Иерусалимскую кафедру, на которой он пробыл около 20-ти месяцев.

Поскольку Евфимий Великий отказался вступить в общение с Феодосием, тот послал к нему архимандритов Елпидия и Геронтия, с тем чтобы они переубедили старца. Вдохновенная речь преподобного в защиту определений Халкидонского Собора произвела впечатление на Елпидия, который впоследствии вернулся в Православие. Однако продолжающиеся нестроения в Иерусалимской Церкви вынудили преподобного Евфимия уйти в пустыню, где он оставался до тех пор, пока Феодосий не был низвержен и Ювеналий не занял снова патриаршую кафедру. Во время этого добровольного изгнания его сопровождали некоторые аввы, также, под влиянием Евфимия, не признавшие Феодосия, среди них преподобный Герасим Иорданский.

Изгнание Феодосия не вернуло в Православие палестинских монахов и императрицу Евдокию. В поисках истины она обратилась к преподобному Симеону Столпнику, направившему ее к Евфимию Великому. Тот посоветовал императрице отвергнуть ересь монофизитства, что она и сделала, ее примеру последовали многие монахи и миряне. Святой Евфимий также предсказал императрице день ее смерти.

Преподобный Евфимий Великий. Фреска храма Протатон на Афоне.
Конец XIII века. Иконописец Мануил Панселин

Евфимий Великий и его лавра были тесно связаны с египетским монашеством. В подкрепление своих поучений Евфимий нередко приводил в качестве примера истории, рассказанные ему приходившими из Египта иноками, которых он всегда гостеприимно принимал. Образцом для подражания Евфимию служили прп. Арсений Великий и его ревность к таким монашеским добродетелям, как безмолвие и смирение. Кирилл Скифопольский, сравнивая прпп. Арсения и Евфимия, писал, что Бог удостоил Евфимия тех же даров, что и Арсения Великого, в частности дара прозорливости. Одним из ярких примеров тому служит история со скевофилаксом (ризничим) Анастасием. Во время его визита Евфимий постоянно обращался к нему как к патриарху, а когда святому сказали, что к нему прибыл вовсе не патриарх, а скевофилакс, тот ответил, что он видит перед собой патриарха и потому обращается к нему как к патриарху. Анастасий действительно стал патриархом Иерусалимским в 458 году.

Святой предсказал день своей смерти. На восьмой день после Богоявления он не ушел, как обычно, в пустыню, но остался в монастыре. Собрав братию, он дал ей последние наставления и 20 янваня скончался. Перед смертью преподобный Евфимий предсказал, что лавра через несколько лет станет киновией, пообещал и в дальнейшем свою помощь братии и защиту монастырю.

После смерти преподобного Евфимия его ученик диакон Фидий, на месте пещеры, где жил святой, соорудил усыпальницу, посередине которой было отведено место для гроба Евфимия Великого, а по сторонам - для игуменов, священнослужителей и наиболее достойных иноков. Мощи старца были торжественно перенесены в усыпальницу.

В 478-481 гг. диакон Фидий руководил перестройкой лавры в киновию. 3 мая 482 г. Иерусалимский патриарх Мартирий освятил новую церковь монастыря.

Преподобный Евфимий Великий.
Фреска Великой Лавры Святого Афанасия на Афоне.
1535 год. Иконописец Феофан Критский

Мощи Евфимия Великого хранились в его монастыре, и от них происходили чудеса, некоторые описаны Кириллом Скифопольским. Многие получали исцеление, помазываясь маслом от его гробницы, другим он являлся после усиленной молитвы в часовне, находившейся при гробнице. Из «Хождения» русского игумена Даниила известно, что в начале XII в. мощи Евфимия Великого еще хранились в монастыре: «И ту лежит святый Еуфимие, и ини мнози святии отци ту лежат телесы яко живи». Однако монастырь пребывал в запустении.

В XX в. руины монастыря св. Евфимия исследовало несколько археологических экспедиций. Была открыта могила Евфимия Великого, по сторонам которой находилось восемь погребений, а в соседнем помещении - погребения, предположительно, монастырских священнослужителей. Во всех захоронениях были обнаружены останки, кроме захоронения, идентифицируемого с могилой Евфимия Великого, которое оказалось пустым.

В настоящее время часть честной главы Евфимия Великого хранится в Большом скиту св. Анны на Афоне, часть мощей - в афонском Иверском монастыре, небольшие частицы мощей находятся во многих монастырях Греции.

Преподобне отче Евфимие, моли Бога о нас!


sedmitza.ru