• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
24 мая 2019 года

Праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.


Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, собор иерархов и духовенства Русской Православной Церкви, архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

В богослужении участвовали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, члены Коллегии Отдела, наместники ставропигиальных монастырей.

За Литургией молились члены делегации Антиохийской архиепископии в Северной Америке, представители Иерусалимской Православной Церкви, игумены епархиальных монастырей, настоятельницы ставропигиальных и епархиальных монастырей, многочисленное монашество.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. Праздничное богослужение также посетила делегация Королевства Таиланд.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент – И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Затем Его Святейшество совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Далее Святейший Владыка вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.


По окончании Литургии представители Синодального отдела по монастырям и монашеству и многочисленные монашествующие, включая наместников, игуменов и игумений ставропигиальных и епархиальных монастырей, поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий , первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, вручил Его Святейшеству шестой том книги «Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях (2018–2019)», выпущенную Синодальным отделом по монастырям и монашеству совместно с издательством Данилова ставропигиального мужского монастыря специально ко дню тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви. 



"Монастырский вестник"