• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
22 февраля 2023 года

"Православная энциклопедия" рассказала о монастыре преподобного Стефана

В 2022 году вышел из печати новый том (№66) «Православной энциклопедии» - издания, которое является одним из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии. В книге представлены материалы о Стефано-Махрищском монастыре и его святом основателе.


В томе энциклопедии, посвященном букве «С», рассказывается о преподобном Стефане Махрищском и истории основанной им Свято-Троицкой обители. В издании также опубликовано изображение иконы «Стефан Махрищский с житием», хранящейся в фондах музея-заповедника «Александровская слобода», расположенного в зданиях Успенского женского монастыря г. Александрова.

По мнению исследователей, икона «Стефан Махрищский с житием» была частью вклада в Стефано-Махрищский монастырь царя Алексея Михайловича в 1670 году.

Атрибутируя икону, В.М. Сорокатый, один из наиболее известных ученых в области средневекового искусства, осторожно написал: «икона «Стефан Махрищский» принадлежит к направлению, развивавшемуся в третьей четверти XVII в. параллельно с живописью Симона Ушакова и его ближайшего окружения». Но точный автор пока неизвестен.

После закрытия и разорения в 1923 г. Стефано-Махрищского монастыря икона поступила в музей-заповедник «Александровская слобода». Сохранность образа, как особо ценного экспоната, осуществляется в том числе благодаря регулярному поновлению, проводимому в лучших реставрационных центрах страны.

Специалисты-эксперты единогласно говорят об особой ценности иконы преподобного Стефана. Это единственная дошедшая до нашего времени житийная икона святого. В ее двадцати шести клеймах повествуется о различных эпизодах жития преподобного Стефана, начиная от рождения, подвигов веры, встречи с преподобным Сергием Радонежским до преставления и свидетельств чудесных исцелений у гроба святого.

В 1993 году возродилась монашеская жизнь в Стефано-Махрищском монастыре. В 1997 году был освящен воссозданный Стефановский храм над мощами основателя обители. В 2000 году для храма была написана новая икона преподобного Стефана с житием; в одном из клейм образа изображено "Чудо воссоздания монастыря".

Икона прп. Стефана,  XVII в.
Икона прп. Стефана,  2000 г.


использованы материалы сайта музея-заповедника «Александровская слобода»