• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
2 мая 2022 года

Повернуться лицом к солнцу

При внимательном наблюдении за нашей внутренней жизнью, может возникнуть вопрос: как так получается, что в одно и тоже время в голову может прийти очень мирная благочестивая мысль, полная любви к Богу и ближнему и сразу же за ней другая - греховная и постыдная? Если Бог живет в нас, то как могут такие ужасные мысли постоянно появляться в наших умах? И как с ними бороться?

Один из бесполезных способов борьбы с плохими помыслами – злиться на себя, считая, что мы недостаточно стараемся. Усиленные попытки отогнать дурные мысли только усиливают наши дурные мысли.

Отец «Добротолюбия», святой Диадох Фотикийский, говорит, что наш ум подобен человеку, стоящему лицом к восходящему солнцу холодным зимним утром. Его лицо чувствует солнечное тепло, но сзади его охватывает зимняя стужа. Точно также Святой Дух, сияющий в сердце христианина, согревает наш разум, помогая нам мыслить смиренно и с любовью. Однако из-за того, что у нас есть привычка принимать помыслы злые, осуждающие и гневные, подобные зимнему холоду, эти нечестивые мысли все еще приходят и искушают нас.

Так что же надо сделать, чтобы добрых помыслов стало больше, чем плохих? Подобно замерзающему человеку, мы должны продолжать стремиться к источнику тепла и света.  Выбирая мысли, обращенные к плодам Духа (вере, любви, радости, миру, терпению, кротости, милосердию, самообладанию), мы ощущаем в себе Божью теплоту. Уделяя внимание злым, осуждающим мыслям и воспоминаниям, мы отворачиваемся от солнца, уходим в тень, подобно Адаму и Еве, пытающимся спрятаться в смоковничных листьях, и таким образом дурные мысли побеждают. Наши помышления немного похожи на мышцы: те из них, которые мы тренируем, становятся сильнее.

Так что же делать с плохими мыслями? Их нужно игнорировать. Не нужно с ними бороться и спорить – их нужно просто игнорировать. Один отец-пустынник сказал, что спорить с помыслом – это все равно, что пытаться отогнать собаку, бросая в нее печеньем. Мы только подпитываем мысль, споря с ней. Если дурной помысел настолько настойчив, что вы не можете его отогнать, то исповедуйтесь в нем священнику или надежному духовному другу (но только не человеку, о ком эта мысль!). Признаваться будет немного стыдно, но исповедание навязчивой дурной мысли – один из действенных способов лишить ее власти над нами.

И самое главное – продолжайте стоять лицом к солнцу. Уделяйте больше внимания тому, что, как правило, приносит плоды Духа, и старайтесь избегать тех действий, отношений и ситуаций, которые разжигают наши страсти. Это и есть то, что Церковь называет аскетической борьбой.



~ иерей Михаил Гиллис, ancientfaith

фото Светланы Казиной