• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
17 декабря 2018 года

Печальная страница Вселенского Православия

День 15 декабря 2018 года стал грязной и печальной страницей земной истории Вселенского Православия. С болью в сердце переживаю события, которые произошли в Киеве: Фанар инициировал собрание двух раскольничьих групп, которые из своей среды выбрали себе главу, так называемого митрополита - Епифания, который был рождён и воспитан в лоне раскола, «рукоположен» лишённым сана и преданным анафеме Филаретом (Денисенко), и никогда не имел никакой канонически законной хиротонии. Патриарх Варфоломей благословил этого человека возглавить новую раскольничью группировку, названную «Православной церковью в Украине» и принял его как митрополита - без покаяния, без рукоположения - тем самым легитимизировав право на раскольнические действия.

Особая боль - ожидание гонений на наших братьев - каноническую Украинскую Православную Церковь, священнослужителей и мирян которой теперь, скорее всего, будут выгонять из храмов, лишать общины тех мест, которые они создавали и поддерживали десятки лет. Впереди у православных украинцев очень трудные времена. К сожалению, в последние месяцы на Украине происходят события, напоминающие 30-е годы безбожных советских гонений и репрессий.

Для нас очевидно, что все это сделано с двумя целями. Президент Украины преследует цели политические: у него скоро выборы и ему нужна мощная информационная повестка для того, чтобы переизбраться. Патриарх Варфоломей преследует цели обзавестись дополнительными приходами и ставропигиями, получив в свою власть целую Церковь большой страны, а также отомстить Русской Православной Церкви за неучастие в собрании на Крите. Для раскольников легитимизация - доказательство правоты их деятельности в последние десятилетия. Оказывается, так можно: объявить себя самого патриархом или митрополитом целой страны, а потом, спустя пару десятков лет, воспользовавшись политической конъюнктурой - получить томос для своей структуры.

Очевидно, что в Православной Церкви наступает смутное время. Верю, что полнота Святого Православия даст правдивую оценку происходящему и инициирует действия, направленные на уврачевание этой ситуации.

Но, как мы знаем из истории - то, что можно порушить за несколько месяцев, врачевать придется веками.

К сожалению, Христову Церковь покинули и два теперь уже бывших архиерея Украинской Православной Церкви: бывший Винницкий митрополит Симеон и бывший митрополит Переяславль-Хмельницкий Александр (Драбинко). Они больше не являются каноническими епископами, они примкнули к новой раскольничьей группировке.

Прошу молитв ваших о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и о верных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви. Молитва может многое совершить и исправить.

Господь да поможет всем нам хранить мир, верность Святой Христовой Церкви и долготерпение в этой страшной смуте 21 века.

Христос посреди нас! И есть и будет!


≈ Амвросий, архиепископ Верейский, ректор МДА и С

источник: Московская Духовная Академия