• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
22 мая 2021 года

Перенесение мощей святителя Николая чудотворца

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Судя по тому, что вы собрались сегодня сюда вечером в большом количестве, можно думать, что не насытилось еще сердце ваше радостным праздником «вешнего Николы», что хотите вы еще почтить память этого всеми нами любимого святого. Вчера служили мы ему всенощную с литией и акафистом, сегодня литургию с крестным ходом, а сейчас посвятим ему краткое слово.

Святитель Николай родился в городе Патарах в Малой Азии от благочестивых и уже престарелых родителей, не имевших как будто надежды иметь детей. С раннего возраста это дивное чадо проявляло и послушание, и любовь ко храму, и способности к чтению и пению. Дядя его был епископом и по смерти родителей Николая взял его к себе на воспитание, рано приучив его прислуживать в храме. Когда племянник вырос и возмужал, дядя посвятил его в сан священника, в котором и прослужил будущий святитель несколько лет, окруженный любовью своей паствы.

Случилось ему посетить святые места в Палестине — Иерусалим, Вифлеем. Потянуло его тут к иночеству, и задумал он уйти от мира с его заботами. Но во сне был ему голос, повелевавший продолжать свое путешествие и принять то служение, которое будет ему указано. Проездом очутился он в городе Мирах Ликийской страны и в ожидании корабля, который отвез бы его на родину, рано утром, по своему обыкновению, пошел в храм Божий еще до начала службы. К своему удивлению, он нашел храм переполненным народам; там заседал собор епископов, который должен был избрать нового архиепископа в город Миры, так как прежний недавно скончался. Все иерархи заседали уже много дней, но не могли прийти ни к какому решению в выборе кандидата. После усиленной молитвы нескольким из них, и в том числе председателю собора, было открыто во сне, что епископ будет носить имя Николай и что это будет тот человек, который утром раньше всех войдет в храм помолиться. И вот, когда смиренный странствующий батюшка вошел в церковь, все епископы поднялись со своих мест, приветствуя его, а председатель спросил, как его имя. Когда Николай назвал себя, все прославили Бога и объявили ему, что его выбирают в архиепископы. Смущенный, пытался отказываться он от этой чести, но должен был подчиниться воле собора, в которой он увидел волю Божию, уже ранее объявленную ему во сне, когда узнал он о таинственных снах архипастырей.

Много лет был он добрым пастырем стада Христова; добрый и милостивый, он входил в положение всех своих духовных чад. В акафисте ему читается, как подавал он тайно милостыню нуждающимся, бросая ночью в открытое окно «три узельца злата», чтобы спасти от позора старика с тремя дочерьми. Претерпел он и гонение. Это было при Диоклетиане, когда христиан жестоко преследовали, когда пострадал и святой целитель Пантелеимон, и святая великомученица Варвара. И Николай был взят и посажен в темницу, истязуем и приговорен к смертной казни. Но скончался жестокий император Диоклетиан, а воцарившийся вместо него Константин освободил всех заключенных христиан, вернул им церкви, объявил свободу богослужения, окружил почетом духовенство. Для решения внутренних дел Церкви и борьбы с ересями был созван на родине Константина, в городе Никее, Первый Вселенский Собор, на котором председателем был избран святитель Николай. Этот Собор осудил ересь Ария и оставил нам в наследство первые семь членов Символа веры.

В глубокой старости скончался в 343 году всеми любимый и уважаемый святитель. Еще при жизни он творил чудеса, но еще большее число исцелений исходило от его нетленных мощей, которые оказались погруженными в ароматное целебное миро. До ХI века богомольцы из всех стран приезжали за этим миром ко гробу его в Миры Ликийские. Но к этому времени на православный Восток нахлынули магометане, огнем и мечом покорявшие себе народы Малой Азии и вводившие там свою веру. При этом святыни христианские иногда подвергались поруганию. К этому времени уже наметилось разделение Церквей на православную и католическую. В Православии сохранились все древние апостольские предания, а в католичестве из-за честолюбия римских пап, стремившихся к мировому господству, появились некоторые уклонения и новшества. В ту пору разделение Церквей еще не произошло окончательно, но внутренние несогласия мешали дружно действовать, чтобы спасти мощи святителя Николая, находившиеся в Мирах уже под господством магометан. Тогда, по внушению Божию, благочестивые купцы из г. Бари в Италии, бывшем тогда еще в ведении православного патриарха Цареградского, решили спасти мощи. Снарядив корабль, они отправились в Миры как бы для закупки пшеницы; сговорившись со сторожами храма, где почивали мощи святителя Николая, они ночью тайно перенесли их на свой корабль, спустили гроб в трюм, заложили мешками с пшеницей и все это засыпали еще зерном. Самый строгий таможенный осмотр не мог бы обнаружить в трюме то сокровище, которое было не только ценнее корабля, не только всего города, но и целой их страны.

Корабль благополучно прибыл в Бари. Жители города во главе с духовенством, предупрежденные легкими корабликами, посланными вперед, встретили на берегу моря корабль с мощами с великим торжеством. Тысячи свечей горели в руках, как звездочки, крестные ходы вышли навстречу. Это и было в сегодняшний день — 9 мая. И тут от мощей было великое множество исцелений: слепые прозревали, глухие становились слышащими, хромые становились на ноги и шли со всеми.

Поставлены были мощи сперва в храме Иоанна Предтечи, а затем была выстроена базилика (продолговатый храм) в честь самого святителя Николая. И до настоящего времени мощи почивают в городе Бари, но теперь уже ими обладают католики. В утешение надо сказать, что они почитают этого святого так же ревностно, как и мы. Рака с мощами служит престолом в алтаре. В католических храмах нет иконостаса, и к престолу всякий может подойти. Спереди имеется серебряная доска с изображениями событий из жизни святителя Николая. Она открывается, и там виден стеклянный сосуд с мощами. В течение столетий почитатели разобрали часть мощей, и теперь остались только косточки, и то не все. Видны, например, плечи скелета. Он залит елеем, и католический монах черпает этот елей и разливает в бутылочки, на которых изображена икона святителя Николая и вид храма, где он почивает.

И я, грешный, был там и имел такую бутылочку с елеем, но в странствиях своих лишился этого сокровища. К нашей радости и утешению (не скажу «к гордости», ибо этого слова не должно быть в нашем духовном лексиконе) надо сказать, что, хотя мощи и находятся сейчас в католическом городе Бари, но торжество перенесения их туда празднуется лишь у нас, православных, а католики почитают память святителя Николая только б декабря, в день его кончины. И это тем более удивительно, что для нас, русских, он был как будто чужим, греком по происхождению, но его большое, любвеобильное, вселенское сердце, преисполненное любви и милосердия, нашло отклик в широком и любвеобильном сердце русского человека, который считает Николу неотъемлемо своим святым. Можно сказать, что после Христа и Божией Матери наибольшее число храмов у нас на Руси посвящено именно святителю Николаю. Особенно радостен этот день его памяти, когда Никола Милостивый и теплом нас согревает, и солнышком радует. Вот и вчера вечером лил дождь, а сегодня погода позволила нам совершить крестный ход кругом церкви и осенить иконою святителя Николая и стены храма, и весь город. Не только на наш город, но и на всю страну простирается милость Чудотворца Николая, его же молитвами да сохранит нас всех в мире Господь. Аминь.



~ архимандрит Исаакий (Виноградов)

9 мая/22 мая 1952 г.