• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
20 декабря 2020 года

Памяти схимонахини Варлаамы (Цветковой)

Схимонахиня Варлаама (Цветкова) отошла ко Господу 3 декабря 2020 года, в предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. В последние дни жизни ее состояние было очень тяжелым, но она скрывала это от окружающих. Когда сестрам стало известно, что мать Варлаама страдает от внутреннего кровотечения, матушка игумения Елисавета благословила срочно отправить старицу в больницу.

Перед отъездом м.Варлааму соборовали и причастили Святых Таин. 1 декабря ей была сделана операция, перед началом которой бывшая рядом с м.Варлаамой инокиня Феодора записала ее слова, которая схимница просила передать сестрам обители: "Прошу прощения у всех сестер. Всем сестрам низко кланяюсь, прошу святых молитв и всем все прощаю."

Вспоминают сестры Стефано-Махрищской обители

Трудно говорить. Так еще все свежо. Будто вчера мы разговаривали, так хотелось надеяться на улучшение здоровья нашей схимницы…

В последние дни м.Варлаама часто повторяла: «Слава Богу за все!» Она старалась раздать все гостинцы, что ей присылали, всех одарить, кого можно, хотя у нее самой при этом не оказывалось самых необходимых, казалось бы, вещей. Даже из больницы она прислала сестрам благодарственное аудиописьмо. Видно было, что человек готовится к исходу, хоть и верить в это не хотелось до последнего. Мать Варлаама старалась никого собой не обременять, даже если это было сильно в ущерб себе, своему здоровью, неизменно полагаясь на помощь Божию. Она милостиво принимала нашу небольшую помощь, стараясь ни на чем не настаивать, даже по возможности не выражать своих желаний. Собрав все свои силы, она в последний раз посетила храм на праздник «Милостивой» иконы Божией Матери и причастилась Святых Христовых Тайн из рук владыки Феогноста.

Иногда только после ухода человека понимаешь, что он значил для тебя, какой была внутренняя связь. Трудно смириться с потерей. Понемногу, один за одним, уходит поколение, которое умело принимать ближнего целиком, со всеми особенностями и несовершенствами так, как это умеет только любящее сердце. Ее многолетняя молитва всегда поддерживала меня и многих моих близких. Она никогда не отказывала в молитвенной помощи и близко к сердцу принимала наши нужды, переживала за незнакомых ей как за самых родных, сочувствовала и жалела, и конечно, «надоедала» Богу, выпрашивая нас для Вечности. А сегодня мы проводили в Вечность ее саму. Благодарю Господа, что Он дал нам малое земное время побыть рядом, помолиться, порадоваться друг другу. Грустно расставаться, но хочется надеяться, что по молитвам наших ушедших сестер, Господь дарует нам встречу в Небесной Махре.

Послушница Валерия

 

 

М. Варлаама за последние годы жизни сильно изменилась. Она очень смирилась и все терпела, ни на что не роптала, так что даже во время ее болезни было трудно понять, что она в крайне тяжелом состоянии. Еще она покупала лекарства и отправляла заключенным в тюрьму, это до еще до схимы. Она несколько лет так делала.

Инокиня Сусанна, медик монастыря

 

 

Хотелось бы сказать в память о схимонахине Варлааме доброе слово. Я, недостойная монахиня Кирилла, была ее соседкой по келье. Стенка между нашими кельями очень тонкая и поэтому все шумные разговоры очень слышны. С послушания я приходила поздно и, бывало, неосторожно чем-нибудь гремела, а м. Варлаама даже намеком мне не выговаривала об этом.

Я благодарна м. Варлааме за то, что она своим примером терпения оставила в моей памяти назидательное воспоминание о себе.

Монахиня Кирилла

 

 

Не перестаю удивляться милости и любви Бога к человеку! Как чудесно произошло, что схимонахиню Варлааму Господь сподобил последние годы жизни провести рядом с мощами своего небесного покровителя и ближайшего помощника – святителя Варлаама, ежедневно молясь у его гроба, так как в этом году храм преподобного Стефана закрыли на роспись и почти все службы проводились в Троицком храме.

Мне кажется - в этом огромное было для нее утешение.

Мне запомнилась мать Варлаама очень доброй. Например, после воскресной Литургии, когда в храме много прихожан, мать Варлаама всегда кого-то из них обнимет, поцелует, доброе слово скажет. Она не отстранялась от людей. И с сестрами она доброй была. Я с ней некоторое время жила по соседству. Она часто меня чем-нибудь угощала.

Как-то раз она попросил меня в люстру лампочку вкрутить у нее в келье. И тогда она показывала мне свои иконы и мне запомнилось вот что: мать Варлаама рассказывала, что через недолгое время после пострига в великую схиму у нее на душе тяжело было, искушение какое-то, и вот, как-то раз выходит она из Стефановского храма и одна ее знакомая дарит ей икону прп. Серафима Вырицкого. Мать Варлаама помолилась перед этим образом и в душу пришло утешение и успокоение. После этого рассказа я для себя поняла, что всю жизнь, даже в схиме, на душе брани будут периодически и надо быть спокойнее по этому поводу, так как поначалу я просто отчаивалась.

Еще я помню, что мать Варлаама всегда на службах читала «простые» записки. Я по послушанию относила записки из лавки в храм на службу. Мать Варлаама с огромной радостью каждый раз брала записки, всегда ждала – когда из принесут. Было впечатление, что ее любимое дело – молиться за людей.

Я еще думала, что в «простые» записки пишут имена тех, про кого не знают точно – крещен или нет, православный ли и ходит ли в церковь – может быть я ошибаюсь. Но у м. Варлаамы была сила молиться за любых людей, каждую записку она внимательно прочитывала.

Помню, в прошлом году на праздник Успения Божией Матери мы пошли в полночь читать акафист в Троицкий храм, несколько сестер было и мать Варлаама тоже. Несмотря на возраст, она все равно шла в храм, даже ночью.

Послушница Ольга

 

 

Со схимонахиней Варлаамой за три с половиной года жизни в монастыре я почти не сталкивалась, по послушанию не была связана, и, к сожалению, не имела с ней близкого общения. Тем не менее, каждый раз, обращаясь ко мне, она называла меня Анечкой или «моя хорошая», что меня очень согревало. Как я заметила, многие другие сестры, даже старшие, радовались как дети, когда она им говорила «моя хорошая» или «котик». Ниже следует описание нескольких моих встреч с м.Варлаамой, которыми я бы хотела поделиться.

1. Однажды в 2017 году, примерно через месяц по поступлении моем в монастырь, в воскресный день я пришла в библиотеку. М.Саломия решила предложить мне выпуск журнала «Монастырский вестник», в котором была статья про нашу обитель, и, как маленькой, стала показывать мне фотографии сестер и спрашивать: «А это знаешь кто? А вот эту как зовут?» Я ей вежливо отвечала, хотя мне было немного забавно, ведь почти всех я уже по имени знала.

В это время около соседнего стеллажа смотрела книги м.Алексия. Было видно, что она совсем не обращает на нас внимания. И вот, когда м.Саломия спросила меня про очередную фотографию, м.Алексия, не отрываясь от книги и даже не поворачиваясь к нам, сказала: «Да что ты у нее все спрашиваешь, сколько лет она уже у нас в монастыре-то живет»? Я удивленно ответила: «Первый год», а она улыбнулась и говорит: «Ну, у нас тут год - за десять». Я смутилась и добавила, что еще только месяц прожила, а она на это: «Ну, у нас тут и месяц - за год».

Помню, мне тогда приятно было это слышать, но и удивительно, поскольку до этого я с ней никак не сталкивалась и могла предположить, что она и вовсе меня не знает.

Я всегда видела ее тихой, неспешной, сосредоточенной. Но при этом, как можно судить по вышеописанному случаю, она замечала все и всех вокруг. 

2. Забавный случай

Как-то в трапезной на обед приготовили жареный минтай. И вот, приходит в келарню м.Никона и рассказывает: «Иду я по улице, смотрю – дождик, а на меня почему-то не капает. Поднимаю голову, а рядом идет м.Авраамия и надо мной зонтик держит. Она попросила меня рыбки ей отложить». Мы удивились, но рыбу отложили, а м.Никона оставила контейнер в келарне.

Время шло, а контейнер никто не забирал. Появилась в трапезной и м.Авраамия, но про рыбу ничего не спросила. Так и остался загадочный контейнер с минтаем ждать в келарне своего хозяина.

На следующий день или даже через день приходит к нам м.Варлаама и спрашивает: «Я тут просила мне рыбки отложить, уж ладно теперь рыба, может хоть контейнер у вас остался? Он мне нужен». Мы воскликнули: «А, так это Ваш? А мы тут голову ломали». Она улыбнулась: «Эта мать Никона меня называет Авраамией, она не всех знает, как зовут».

Это было вскоре после пострига м.Варлаамы в великую схиму. Мать Никона плохо слышит и, хотя ко всем всегда приветлива и часто говорит: «Благослови, радость моя», но, действительно, не всех знает, как зовут. Она однажды смиренно о себе отзывалась: «Пенёк я, а не человек, даже не всех сестер знаю, как зовут».

3. Бывало, м.Варлаама прогуливалась по ночам. Я знаю это, поскольку сама привыкла читать вечерние молитвы, гуляя по монастырю, когда темно. Случалось мне бродить поздно – в 11, 12 часов или в 1 час ночи, – в такое время на улице никого не ожидаешь увидеть. Несколько раз попадались мы с ней друг другу навстречу.

4. Благословение архиепископа Феогноста на постриг в великую схиму

По некоторым причинам документы на поступление мое в монастырь стали оформлять только через год после того, как меня одели в подрясник, и происходило это с некими сложностями. Наконец, в январе 2019 года мне сказали, что нужно будет подойти к Владыке за благословением на поступление в монастырь и что со мной будет еще кто-то из сестер.

В назначенный день архиепископ Феогност служил Литургию в Стефановском храме. По окончании службы мне сказали встать рядом с м. Алексией справа в приделе в честь вел. княгини Елисаветы (я тогда подумала, что м.Алексия просто слушает благодарственные).

После благодарственных молитв Владыка вышел из алтаря, Матушка остановила его около нас и сказала: «Владыка, вот м.Алексия. Может быть, сейчас в схиму?», он ответил: «Бог благословит». И все, больше ни слова.

Матушка, показывая на меня: «А вот на поступление в монастырь».

«Бог благословит» - ответил владыка Феогност и, немного погодя, с размахом положил мне руку на голову.

Матушка Елисавета спросила его: «Может быть, что-то хотите сказать, побеседовать?», на что он ответил: «Что еще говорить, молились вместе» и направился к боковому выходу.

По воле Божией так сложилось, что в тот памятный для меня день мать Алексия, самая старшая по возрасту из сестер обители, получила благословение на постриг в великую схиму, а я, самая младшая - на поступление в монастырь.

послушница Анна

 


Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей, схимонахини Варлаамы,

и сотвори ей вечную память.