• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
1 ноября 2020 года

Памяти митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

30 октября 2020 года отошел ко Господу Митрополит Черногорско-Приморский Сербской Православной Церкви Амфилохий (Радович). Соболезнования Святейшему Патриарху Сербскому Иринею в связи с кончиной митрополита Амфилохия направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

"Господь Иисус Христос призвал к Себе выдающегося иерарха Сербской Православной Церкви, с чьим именем в истории навеки будут связаны духовное возрождение Черногории после долгой эпохи богоборчества, беспримерная неутомимая борьба за спасение отеческих святынь и сохранение единства народа Божия в уделе святителей Василия Острожского и Петра Цетиньского", – отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

В нашей молитвенной памяти, продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви, митрополит Амфилохий останется «как светильник, горящий и светящий (Ин. 5:35), как одаренный богослов и вдохновенный проповедник, бесстрашный защитник Святой Церкви Христовой перед сильными века сего».

«С большой печалью мы восприняли весть о завершении земной жизни Высокопреосвященнейшего митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия – великого архипастыря и иерарха Вашей Святейшей Церкви, – говорится в письме Блаженнейшего Онуфрия. – Владыка Амфилохий прошел большой жизненный путь, но во всех обстоятельствах проявлял непоколебимую верность Богу и всегда поступал по Божиему закону».

По мнению епископа Барышевского Виктора, Киевской митрополии УПЦ «сегодня не только Сербская Православная Церковь и не только народ Черногории, но и вся полнота мирового Православия и весь народ Божий переживают горечь и боль непоправимой утраты», потому что «без сомнения, от нас ушел человек, который сделал очень много для утверждения веры Христовой в этом, погрязшем во грехах, мире».

«Несомненно, митрополит Амфилохий сегодня приобрел больше, чем потерял. Потому что он – и мы свято верим в это – в данный момент «видит Бога как Он есть», а не «гадательно, как сквозь тусклое стекло». Владыка воссоединился с Тем, Кому он служил всю свою жизнь, и к Которому он стремился всегда, даже на смертном одре. И Церковь сегодня, потеряв архиерея, приобрела пламенного молитвенника на небесах, ибо он всю свою жизнь ежедневно стремился к святости», – подчеркнул епископ Виктор.

Он рассказал, что Господь сподобил его встречаться с митрополитом Амфилохием несколько раз: «Тогда, в восьмидесятилетнем старце, я в очередной раз увидел великую силу духа, а главное – такую веру в Бога и Его Промысел, какую не смогут сломить все силы зла этого мира», – отметил архиерей.

По его словам, митрополит Амфилохий, «буквально пылал в молитве, горел в ревности по Боге и Его Церкви и умел зажигать этим огнем других. Он не боялся отстаивать Истину, не боялся никого и ничего, кроме Единого Бога».

Но главное, говорит епископ Виктор, «владыка Амфилохий был не просто митрополитом Церкви Черногории, даже не просто пастырем для верующих, а настоящим отцом всего черногорского народа. И именно в этом состоит его самая большая заслуга. Сегодня, вместе с миллионами верующих, мы скорбим и соболезнуем Сербской Православной Церкви и народу Черногории. Но вместе с тем и утешаемся, ибо получили еще одного молитвенника о нас на небесах.

Митрополит Амфилохий (Радович) родился 7 января 1938 г. в небольшом селе Баре Радовича в Нижней Мораче. Был крещен с именем Ристо (Христос).

Окончив в родном селе среднюю школу, едет в Белград, где поступает в духовную академию святого Саввы. Получив в 1962 г. диплом, продолжает обучение на философском факультете Белградского университета по специальности классическая филология.

Огромное влияние на духовную жизнь владыки Амфилохия оказали отец Иустин (Попович) и афонский старец Паисий.

После окончания учебы в Белграде будущий митрополит продолжает обучение в Берне (Швейцария) и в Риме, откуда отправляется в Грецию. Там проводит семь лет и принимает монашество. В Элладской Православной Церкви его рукополагают в священника. В течение своего пребывания в Греции он защищает докторскую диссертацию, посвященную святителю Григорию Паламе (на греческом языке). Год проводит на Святой Горе, откуда его направляют преподавать в Париж в Свято-Сергиевский институт, а с 1976 г. становится преподавателем на кафедре православной педагогики в Белградской духовной академии святого Иоанна Богослова.

В мае 1985 г. после избрания епископом Банатской епархии переезжает в Цетине.

30 декабря 1991 г. возведен в сан митрополита Черногорского и Приморского, Зетско-Брдского и Скендерийского.

Владел русским, греческим, итальянским, немецким и французским языками. Был членом Союза писателей Сербии и Черногории.

Митрополиту Амфилохию удалось восстановить большое количество церквей и монастырей, построить новые. Увеличилось число священников и монашествующих. Также с 1992 г. в Цетине возобновляет свое существование духовная академия, закрытая в 1945 г.

Духовно-миссионерская служба митрополии открывает духовные центры, магазины духовной литературы. Создано несколько церковных хоров по всей Черногории. Начато восстановление знаменитого монастыря Подмаине, более 150 лет находившегося в запустении; монастыря святого Архангела Гавриила близ города Тиват и множество других.

С 15 ноября 2009 г. по 22 января 2010 г. — Местоблюститель Патриаршего престола Сербской Православной Церкви.

В ряде своих выступлений осуждал действия Вселенского патриархата в Украине. Возглавил движение против спорного закона о свободе вероисповедания и положении религиозных общин в Черногории, что вывело граждан на улицы на массовые молебны и крестные ходы в конце 2019 года. Движение «Не отдадим святыни» объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению на выборах правившей Демократической партии социалистов Мило Джукановича.

Скончался 30 октября 2020 года в Клиническом центре Черногории от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, после принятия Святых Христовых Таин.

31 октября 2020 года тысячи верующих Черногории пришли проститься со своим почившим архиереем, митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием. В ожидании своего духовного отца в Подгорице люди стояли на коленях.

Заупокойную литургию 1 ноября возглавил Патриарх Сербский Ириней, в сослужении иерархов Сербской и других Поместных Православных Церквей.

Похоронили митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, как он того желал, в крипте храма Воскресения Христова в Подгорице.

Упокой, Господи, в селениях праведных душу раба Твоего митрополита Амфилохия!



patriarchia.ru  spzh.news