• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
7 декабря 2023 года

О предстоянии Богу

Самое полезное и самое нужное нам, дорогие братия и сестры, это уметь всю печаль нашу возвергнуть на Бога, ибо Он печется о нас. Что бы тебя ни тяготило, что бы ни беспокоило в твоей жизни, ты всегда молитвенно поведывай о том Господу. Хотя бы твоя молитва была и слаба, молись и слабой молитвой, прося Господнего милосердия к тебе, помощи и спасения. Он тебя всегда видит, слышит и может подкрепить. Даже если тебе в момент молитвы подумается, что все кончено, все равно продолжай просить, хотя бы устами. Когда человеку кажется, что все кончено, тогда у Господа все только начинается. Он в миг приближается к человеку молящемуся и дает силы избавить его от всякого затруднения и печали.

Христовы слова: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Я упокою вас» относятся и к тебе, когда печальный от чего-либо ухватишься за имя Иисусово, как за твердый якорь, со всей верой, тепло помолишься и предашь себя Господу вполне, не надеясь нисколько на себя. Тогда благодатная искра вдруг пробежит по твоему сердцу или по сердцу того, за кого ты молишься, и вся сухость твоя, хотя бы давняя, и чувство богооставленности сменятся в тебе чувством нисходящей к тебе Божией силы, слезами радости, миром и успокоением; и ты, видя себя переродившимся, уверишься делом, что Спаситель тебя любит, не забыл и спасает. И слава Его в том, чтобы всегда тебя спасать.

Молитесь, братия и сестры, в затруднениях просто. Расскажите Господу, как мысленно присутствующему около вас, все-все переживаемое вами, говорите убежденно и оканчивайте обращение к Нему словами: «Да будет, Господи, Твоя святая воля во спасение мое». Или заключите беседу с Господом Иисусовой молитвой, только произнося ее с особой верой и так же мыслями. Именно выговаривайте слово «Господи» с мыслью: «Будь, Боже, моим Господом, Защитителем, Хранителем, Помощью в моей скорби». «Иисусе» – с мыслью: «Спаси меня, желающего спастись через Тебя». Слово «Христос» говори в сознании: «Меня, грешного христианина, Ты, Господи, удостой помазанием Святого Духа».

Насколько усердно мы предаем себя Спасителю, настолько вселяем Его в свое сердце. Насколько усваиваем Его себе любовию, настолько Он исполняет наше хотение, принимает нас в семейство Свое, делается внутри и вне нас распорядителем, творящим все по Своему святому изволению, вселяясь ради веры в сердце наше силою Своею, и двигает его к добру.

Он производит в богопреданном человеке добрые дела. Тогда и малые добрые дела спасительны и обыденные занятия и труды принимаются Им, как подвиги спасения, лишь бы творились они во славу Его и с мыслью о Нем.

Открывая Спасителю повседневно свои нужды, особенно неусыпно молитесь, братия и сестры, о спасении душ своих. После таких молитв мы, быть может, не заметим сразу путей нашего спасения, устрояемых Господом, ибо не приходит Царствие Божие с соблюдением приметно, но будьте уверены, что, когда вы молитесь, Господь уже начал невидимо подготовлять вас к исполнению вашего желания спастись.

Его всевидящее око, наблюдая за вами, поставит вас на стезях спасения разными обстоятельствами, распаляющими вашу жажду спасения. Случается, что помолившиеся о спасении своем то вдруг охватываются страхом смерти, то заболевают телесно, то по допущению Божию увлекаются странными неудержимыми приступами раздражительности, по случаю которых сильно сокрушаются, то угнетаются внезапной тоской и наплывами греховных помыслов. С усилением страстей у иных колеблется даже вера, множится печаль и образуется обнаженнейшая беспомощность. Да не оставляет при этом никто своей молитвы к Спасителю и молитвенной борьбы с мраком и немощью, да повергает себя под кров Господень исповеди и причащения.

Господь властен мгновенно снять тяготу с нас и действительно снимает, окрылит и обрадует всякого благоговеющего перед Ним Своею силой, в действии которой Спаситель один знает средства спасения каждого. Он может тебя направить, исправить, претворить, может дать силы к несению креста твоего. Видя тебя со множеством грехов твоих, Он до сих пор не дал тебе погибнуть, ожидая твоего совершенного обращения от грехов. И, даже, Он доведет тебя до вечного спасения какими знает судьбами, если только ты не перестанешь прибегать к Нему.

Он простил покаявшегося апостола Петра, принял покаяние разбойника на кресте в его предсмертной исповеди. Всегда Он принимает слезы великих грешников при последнем издыхании их, омывает непрерывно в мире совесть людей кающихся, простит и тебя и поможет тебе быть Божиим навеки.

Поэтому будем смиренномудренно молиться Спасителю, все доброе относя к нему, а в себе усматривая одни грехи и немощи. Возжелаем, чтобы Господь был в нас неотступно пребывающим и мы принадлежали бы Ему и Его воле предавали бы себя и свое здоровье, жизнь, силы души и тела и все нас окружающее и касающееся. Тогда Спаситель неотступно будет с нами, и мы с апостолом Павлом сможем тогда сказать о себе: «И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства. Ему слава во веки веков. Аминь».



епископ Вениамин (Милов)
Проповеди 1946–1949 гг.
azbyka.ru
фото tvereparhia