• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
3 декабря 2020 года

Отошла ко Господу схимонахиня Варлаама (Цветкова)

3 декабря отошла ко Господу насельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря схимонахиня Варлаама (Цветкова).

Мать Варлаама (Цветкова Зоя Алексеевна) была старшей по возрасту из сестер обители, она родилась в 1939 году. В Стефано-Махрищский монастырь она поступила в 1996 году и разделила труды первых трудных лет возрождения обители, пройдя вместе с монастырем весь путь его становления.

Уже в 1997 году она была удостоена иноческого пострига с именем Феврония.

Великим постом 2004 года состоялся ее монашеский постриг с наречением имени в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Мать Алексию отличала скромность и уравновешенность, приветливость к ближним, усердие к посещению храма и келейной молитве.

16 апреля 2018 года, по прошествии 22-х лет жизни в обители, монахиня Алексия приняла пострижение в великую схиму с именем святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского, Махрищского чудотворца.

Неся сугубый молитвенный подвиг великосхимницы, мать Варлаама старалась жить тихо и незаметно, не обременяя сестер своими телесными немощами, свойственными ее преклонному возрасту. В последних числах ноября этого года стало известно, что она страдает от внутреннего кровотечения, и, по благословению матушки игумении Елисаветы, мать Варлааму срочно отправили в больницу. Перед этим она удостилась принять таинства Елеосвящения, Исповеди и Причащения.

Вечером 1 декабря схимонахине Варлааме была сделана операция, которая прошла успешно. Матушка игумения, клирики и сестры обители, дети монастырского приюта и все, кто знал м. Варлааму, от всего сердца молились об ее выздоровлении, но воля Божия была иной.

Схимонахиня Варлаама отошла ко Господу 3 декабря 2020 года,  в предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Отпевание состоится в субботу, 5 декабря после Божественной литургии в Троицком храме монастыря, примерное время начала отпевания - 10.00.