• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
5 сентября 2021 года

Отошла ко Господу монахиня Ангелина (Трифонова)

3 сентября 2021 г., в день памяти святителя Варлаама Махрищского, отошла ко Господу монахиня Ангелина (Трифонова) - одна из первых насельниц возрожденного Стефано-Махрищского монастыря.


5 сентября, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, панихиду над телом почившей в Троицком храме обители возглавил епископ Тракайский Амвросий, викарий Виленской епархии.

Мать Ангелина много лет несла послушание старшей алтарницы и ризничей нашего монастыря. Ее отличали крайняя самоотверженность, ответственность и трудолюбие в исполнении послушания. Благолепие, чистота и порядок в алтарях монастырских храмов были предметом ее неустанных забот и нощеденственных трудов. 

Будучи одной из старших сестер по положению и времени пребывания в Махрищской обители, мать Ангелина не ослабляла своих трудов и в преклонном возрасте, превозмогая многочисленные телесные недуги. Она находила время и силы помогать сестрам, несущим послушание в монастырском детском приюте, гда стала добрым другом для многих его воспитанниц.

10 марта  2021 года монахине Ангелине исполнилось 70 лет.

Всегда деятельная и бодрая, она была такой до последних дней жизни, и никто из окружавших ее не мог предположить, что срок земной жизни матушки подходит к завершению. Предсмертная болезнь м. Ангелины была непродолжительной. Сильный упадок сил она ощутила в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и не смогла быть в храме на богослужении.

2 сентября состояние больной резко ухудшилось и над ней было совершено таинство Елеосвящения. Затем она причастилась Святых Христовых Таин. В этот же день матушку отвезли в больницу, где она была помещена в отделение реанимации. Ей диагностировали острую сердечную недостаточность.

Монахиня Ангелина (Трифонова) переселилась в Вечную жизнь 3 сентября 2021 г., в день памяти святителя Варлаама Махрищского, у мощей которого она много лет совершала свое самоотверженное служение.

Отпевание почившей состоится 6 сентября после Божественной литургии в Троицком храме обители.

Вечная память дорогой сестре нашей монахине Ангелине!