• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
8 февраля 2022 года

Отошел ко Господу игумен Порфирий (Клименко)

8 февраля 2022 г. отошел ко Господу старейший священнослужитель Стефано-Махрищской обители игумен Порфирий (Клименко).


Игумен Порфирий (Петр Матвеевич Клименко) родился в 1951 г. в день святых апостолов Петра и Павла и был назван Петром в честь первоверховного апостола. Семья батюшки проживала в Краснодарском крае в городе Славянске-на-Кубани. Большое влияние на духовную жизнь будущего священноинока оказали его мама и тетя - глубоковерующие христианки, окончившие свои дни в монашеском постриге. Они были духовными чадами иеросхимонаха Сампсона (Сиверса), к которому привели и юного Петра. Дальнейшая жизнь будущего отца Порфирия проходила под руководством этого известного подвижника, которого батюшка глубоко почитал. Мама отца Порфирия (монахиня Магдалина) впоследствии переселилась в г. Александров, где помогала о.Порфирию в его последующем служении, и была похоронена в Стефано-Махрищской обители.

После окончания техникума и службы в армии Петр Клименко поступает в Московскую духовную семинарию, а в 1977 году становится насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где принимает монашеский постриг с именем Порфирий (в честь святителя Порфирия Газского) и священный сан.

В 1992 году игумен Порфирий переводится во вновь открытую Свято-Смоленскую Зосимову мужскую пустынь Владимирской епархии, где полагает начало восстановлению этой обители.

В 1993 году батюшка был направлен в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь в качестве священника и духовника обители. С этого времени вся последующая жизнь о.Порфирия была связана с нашим монастырем. В трудные 90-е годы возрождения обители батюшка практически в одиночестве совершал ежедневные богослужения и духовно окормлял первых махрищских сестер. В дальнейшем значение служения батюшки и его влияние на духовную жизнь сестер только возрастали. Он был единственным священноиноком среди клириков обители, ему были близки и понятны вопросы духовной монашеской жизни.

Основным послушанием батюшки в последние годы, когда его все более отягощали болезни (особенно сахарный диабет), стала исповедь сестер и прихожан. Светлое, мирное устроение его души, мудрость, простота и добродушный юмор привлекали к нему сердца всех без исключения. Стараясь превозмочь физические немощи, о.Порфирий посещал все богослужения, молясь в алтаре и поминая множество имен.

Последнее богослужение, которое он совершил в земной жизни, состоялось 1 февраля в день памяти одного из основоположников монашества - преподобного Макария Великого. В этот день о. Порфирий совершил Божественную литургию, хотя был очень слаб физически.

6 февраля в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской батюшка молился в алтаре и причастился Святых Христовых Таин. В своих беседах с сестрами он неоднократно говорил о том, что желал бы до последнего момента земной жизни пребывать в молитвенном бодрствовании. Так и случилось. Несмотря на то, что он очень страдал от обострившихся хронических заболеваний, батюшка был в храме практически до конца. В ночь на 7 февраля он был госпитализирован, утром 8 февраля около 7 часов утра игумен Порфирий преставился.

Отпевание дорогого батюшки состоится в четверг 10 февраля после Божественной литургии в Троицком храме монастыря. Богослужение возглавит митрополит Каширский Феогност.

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного игумена Порфирия в селениях праведных и сотворит ему вечную память.