• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
15 августа 2023 года

Освящение росписей на подворье в с.Талицы


15 августа 2023 г., в день памяти блж. Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца, Божественную литургию на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы совершил митрополит Каширский Феогност - председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря.

При совершении богослужения в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейшему Феогносту сослужили клирики Стефано-Махрищской обители и монастырского подворья.

За Литургией молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании богослужения митрополит Феогност совершил освящение росписей пещерного храма во имя великомученика Димитрия Солунского. Росписи были выполнены группой выпускников факультета иконописи МДА под руководством Андрея Костяева.

История пещерного храма на подворье в с.Талицы восходит к 1818 году, когда монахи Антоний и Симеон начали копать пещеры протяженностью более ста метров, а при входе в них — колодец. Работы заняли около 9-ти лет. Талицкие пещеры стали местом паломничества. Прежде старая Ярославская дорога была единственной ведущей в Лавру. Гостеприимные Талицы принимали многочисленных странников, в любое время идущих по Троицкой дороге поклониться преподобному Сергию.

В советское время пещеры были разрушены, сохранился лишь колодец, вырытый монахами. 

В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II полуразрушенная часовня на подворье была передана в ведение Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря для восстановления. 

В 2007 году начались работы по восстановлению разрушенных пещер и строительству пещерного храма в честь Димитрия Солунского. Храм был освящен в 2010 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.