• Главная
  • Расписание богослужений
  • Информация для паломника
  • Контакты и реквизиты
  • Поминовения
  • Таинство Крещения
8 августа 2018 года

Освящение источника Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

Состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы после окончания масштабных восстановительных работ.


Святой источник на пешем пути из села Махра в Троице-Сергиеву Лавру известен с древних времен. Благочестивое предание связывает его возникновение с именем преподобного Стефана, игумена Махрищского, основателя Свято-Троицкого Махрищского монастыря (1406).

Поселившись в пустынном и диком месте, молитвой и святой жизнью преподобный старец привлекал окрестных язычников в истинной вере, отвращая их от поклонения духам воды и леса.

Вода из источника преподобного Стефана помогала и помогает доныне обрести здоровье душевное и телесное.

В XVI столетии в Стефано-Махрищской обители была прославлена чудесными исцелениями от различных недугов Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в монастырь святителем Суздальским Варлаамом.

Особенное почитание этого образа возникло в XIX веке в благодарность за прекращение эпидемии холеры в 1848 и 1871 гг. Тихвинскую икону из Махрищского монастыря стали ежегодно с крестными ходами носить по селам Александровского уезда, а также в г. Киржач, в котором в 1893 г. после молитвы перед чудотворным образом прекратился пожар, грозивший уничтожить весь город.

Предположительно в это время, источник близ Махрищского монастыря был украшен копией Тихвинской иконы и стал называться Тихвинским.

Первые восстановительные работы после многих лет запустения на святом источнике были проведены в 2006 году, тогда же состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

В 2018 году, в связи с 25-летием возрождения Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря, были проведены капитальные работы по расчистке и укреплению русла родника, благоустройству территории, был установлен новый колодезный сруб, надкладезная часовня и купальня.

 Освящение источника 25 июня 2018 года возглавил благочинный Александровского округа протоиерей Олег (Михайлов) в сослужении клирика Стефано-Махрищского монастыря игумена Порфирия (Клименко).